Вторая молодость вашей кожи

Как эффективно и безопасно избавиться от морщин и пигментных пятен

Каждая женщина после 30 хочет выглядеть немного моложе, уделяя особое внимание коже лица и рук. Но как быть, если кремы и маски не помогают? В этом случае на помощь приходят современные технологии. О наиболее популярных из них «Репортеру» рассказала врач-дерматовенеролог Самарского областного кожно-венерологического диспансера Анна Логина.

Лазер и световые волны
- Какие методики омоложения кожи лица и других частей тела сегодня приняты на вооружение в самарских косметологических клиниках? На какие зоны они действуют с большей эффективностью?
Марина Нестерова, Самара

- Аппаратов, с помощью которых сегодня проводятся процедуры по омоложению кожи, в самарских частных и государственных косметологических клиниках много. Все они делятся по типу воздействия. Одни используют лазерные системы (например, CО2-лазер), другие - световые волны (фотоомоложение).
СО2-лазер излучает луч с длиной волны 10,6 мкм. Луч поглощается биологическими тканями, независимо от пигментации или наличия кровеносных сосудов, так как цель его воздействия - вода. Лазер разрушает ткань путем быстрого нагревания и испарения внутриклеточной жидкости.
Фотоомоложение - менее травматичная процедура, при которой происходит процесс селективного фототермолиза, то есть избирательного поглощения света какими-либо окрашенными биологическими мишенями (хромофорами) с их последующим нагреванием и разрушением. При этом ткани, окружающие мишень, остаются неповрежденными.
Лазер хорошо удаляет доброкачественные новообразования, рубцы, растяжки, омолаживает, уплотняет кожу. С его помощью эффективнее происходят омоложение, фракционная шлифовка, лечение постакне (рубцы и красные пятна после прыщей). Фото-омоложение лучше справляется с пигментацией, веснушками, сосудистыми звездочками, выравнивает цвет кожи. Следовательно, при выборе методики я советую сначала определиться с проблемой, от которой вы хотите избавиться.

Закрепить и сохранить
- Сколько нужно процедур, чтобы достичь оптимального эффекта омоложения кожи лица? И существуют ли препараты и процедуры для   закрепления этого эффекта?
Дарья Шатрова, Новокуйбышевск

- Если говорить о фотоомоложении, то обычно делается 4-6 процедур с интервалом в 2-3 недели. Такой подход позволяет сохранить эффект до полутора-двух лет. Лазерное омоложение, благодаря современному оборудованию, позволяет добиться отличного результата и после первой процедуры.
Чтобы закрепить полученный эффект, мы советуем регулярно делать маски, массаж и пилинг. Также предлагаем нашим пациентам мезотерапию и биоревитализацию (микроинъекции витаминов, гомеопатических коктейлей, препаратов на основе гиалуроновой кислоты). Эффективны и инъекции нейротоксинов (ботокс, диспорт) и филеров, так называемых «наполнителей» морщин.
Ну и, конечно же, никто не отменял ежедневного ухода за кожей. Всевозможные увлажняющие маски и кремы - это то, что вы самостоятельно можете делать по утрам или перед сном.
За десять дней до и десять дней после лазерного- или фотоомоложения исключить контакт с прямыми солнечными лучами (свежий загар). После процедуры мы рекомендуем использовать солнцезащитный крем с уровнем защиты 30 и более (высокая степень). Четыре дня нельзя посещать сауну и бассейн.

Наталья Калимуллина, главный врач лечебного центра «САНАР-ПЛЮС»:
- Перед тем как проводить процедуру фотоомоложения, специалист должен поинтересоваться у пациента о состоянии его здоровья. Так, противопоказаниями для фотоомоложения могут стать беременность и лактация. Женский организм в этот период очень чувствителен к посторонним раздражителям, а маленькому человечку они и вовсе ни к чему. Во время процесса необходимо проследить за тем, чтобы все беспроводные электронные устройства, которые могут оказаться в зоне досяга-
емости импульсов, генерируемых аппаратом, были выключены. В противном случае высокоинтенсивный источник света может повредить технику. Именно поэтому процедуру нельзя проводить людям с кардиостимуляторами. Среди других противопоказаний: гипертонический криз и другие заболевания сердца, грипп, пневмония, повышенная светочувствительность кожи. Не рекомендуется данная процедура и лицам, находящимся на учете у онколога.
Вместе с тем, фотоомоложение - это совершенно безболезненная физиопроцедура, которую можно проходить в любом возрасте. И если она проведена правильно, то риск возникновения осложнений минимален. Главное - следить за тем, чтобы луч не попал на сетчатку глаза. Для этого мы используем специальные защитные очки.

Версия для печати