Синдром принцессы

В преддверии праздников многие девочки, начитавшись сказок и насмотревшись мультфильмов, просят Деда Мороза подарить им если и не царские черевички, то хотя бы костюм принцессы.

Некоторые психологи считают, что сказки дают неверный посыл, настраивая девочек на то, что в жизни важны лишь внешность и материальные ценности. Английская писательница Дженнифер Хардстейн недавно выпустила книгу, в которой рассказывает, как вырастить дочку, чтобы она со временем стала самостоятельной женщиной без иллюзий и надежд на то, что придет принц и спасет ее.

Комментарии с сайта dailymail.co.uk

...Женщины часто ждут принцев. Но что в этом плохого? Мы не можем жить, рассчитывая только на себя. Любому хочется найти человека, готового в трудную минуту подставить надежное плечо.

...В сказках нет никакого вреда! Они неотъемлемая часть детства. Главное, чтобы родители объясняли, что есть сказка, а что бывает в реальной жизни. Когда еще верить в чудо или в принцев, как не в детстве?

...В сказках тоже не все принцессы одинаковы! Многие обвиняют классические мультфильмы Диснея: мол, они внушают девочкам, что главное - красота и богатство. На самом деле, в этих сказках многие героини совсем не такие. Например, Мулан или Покахонтас - не классические принцессы. Или Белль из «Красавицы и Чудовища»... Да, она красивая, но в то же время умная, много читает и не ищет себе богатого принца. Если у родителей есть желание правильно воспитать детей, то и в классических сказках можно найти достойные примеры.
...Ничего плохого в том, что 4-летняя девочка хочет стать принцессой, нет. Мой сын в этом возрасте хотел стать мультяшным космонавтом Базом Лайтером. Просто это такой возраст - хочется примерять на себя разные роли.

...Сказки - это не страшно. Страшно телевидение, рассчитанное не на малышей, а на подростков. Вот за этими передачами нужно следить! Именно они калечат психику девочек. Что им показывают? Моделей, красоток, которые гоняются за богатыми мужчинами и шумными вечеринками. Вот где настоящий вред, а не в сказках о принцессах и драконах.

...Я, как и многие, выросла на сказках Диснея. И не стала избалованной мадам. Я рано начала работать, сама себя обеспечиваю. Не жду мужчину, который разрулит все мои проблемы, с этим я могу справиться сама. О сказках я вспоминаю с улыбкой - все-таки они очень нужны девочкам!

Версия для печати