И ты, брют!

Учимся выбирать хорошее шампанское

Встречать Новый год нужно с хорошими напитками. Например, с брютом. На днях самарские эксперты собрались на дегустацию этого игристого сухого вина.

Недорогой и приличный
Официанты разливают по бокалам напиток разных производителей. Пробовать решили несколько видов брюта по цене не выше 200 рублей за бутылку. На суд экспертов представлены шесть образцов, и никто не знает, что же плещется в бокале.
- На первый взгляд, даже не пробуя, можно провести зрительную оценку напитка, - рассказывает руководитель Высшей школы ресторанного бизнеса Светлана Луазье. - Нужно отклонить от себя бокал напротив светлого фона, должны быть видны «нити» из пузырьков, бегущих вверх. Чем дольше «бурлит», чем мельче пузырьки, тем благороднее напиток.
- А я хочу добавить, что такой доступный по цене брют не обязательно некачественный, - говорит директор ресторана «Арт-Шоу» Константин Иванов. - Как и наоборот: если напиток дорогой - это не значит, что он изготовлен на высшем уровне.

Спирт, сахар, осадки
Пока я нюхала брют, как делали эксперты, и высматривала пузырьки, между профессионалами завязался разговор о том, как выбрать недорогой, но  хороший брют.
Первое правило, которое пригодится для любого продукта: внимательно читай текст на этикетке. Аккуратно оформленная, чистая тара, на которой ровно наклеена этикетка без каких-либо загрязнений - это уже неплохой показатель для поверхностной оценки.
- Обязательно должны быть указаны производитель, наименование, маркировка «игристое вино», юридический адрес производителя, - рассказывает начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Надежда Афанасьева. - Изучите состав на этикетке - доли спирта и сахара. Содержание спирта в шампанском от 10,5%, доля сахара зависит от вида. Кроме того, на бутылке от добросовестного производителя будут надпись о вреде алкоголя и указание объема продукции. Могу успокоить потребителей: шампанское практически не подделывают. За много лет работы у нас нет ни одной жалобы на качество этого напитка.
Слушая советы Надежды Афанасьевой, эксперты распробовали второй и третий образцы, отметив, что пока им больше всего по вкусу пришелся именно третий бокал. Дескать, именно в нем чувствуется аромат хлебной корочки, что является признаком качественного брюта.
- Еще нужно рассмотреть, нет ли в бутылке осадка, - предостерегает Светлана Луазье. - Если есть хоть малейший намек на «хлопья», этот напиток надо выбросить.
- Эх, у меня как раз стоит бутылка шампанского 1991 года, - вздохнула участница телепроекта «Ты - супермодель по-русски» Евгения Тимакова. - На дне есть очень заметный осадок.
- Вообще срок годности у такого вина не ограничен, но осадок - свидетельство, что при приготовлении была нарушена технология, - объясняет Светлана Луазье. - Теперь пусть это шампанское стоит у вас как раритет.
Смотри на пробку
- Хорошее игристое вино легко открывается, а из горлышка бутылки при этом должен обязательно идти дымок, - говорит председатель Ассоциации производителей и поставщиков алкогольной продукции при Торгово-промышленной палате Самарской области Валентин Астахов. - С силой «выстрела» качество шампанского никак не связано. И, кстати, обращайте внимание на пробку. Производители, которые экономят, делают ее из прессованного и склеенного пробкового дерева. Но на качественной пробке с той стороны, где она соприкасается с вином, обязательно есть одно или два кольца, вырезанных из цельного куска пробкового дерева. Иначе запах, а то и частички клея попадают внутрь бутылки и могут испортить даже самое отличное вино.
Вот и закончились дегустационные образцы. Эксперты обмениваются мнениями. Сходятся в одном: все эти напитки произведены либо в России, либо в странах СНГ, но качество неплохое.
- Могу сказать, что если бы я купил любую из этих марок, чтобы посидеть с друзьями, я бы не разочаровался, - говорит Константин Иванов. - В нашей дегустации был один минус: напиток подавали недостаточно охлажденным. Шампанское должно быть легким, свежим, а для этого очень важно соблю-сти температурный режим. Перед тем как откупоривать бутылку, нужно, чтобы она пролежала в морозильной камере 40 минут. Температура должна быть не выше 4 градусов тепла. Верный признак хорошего охлаждения - испарина на бутылке. Будет правильно поместить вино в ведерко со льдом.

Шоколаду - нет!
Важно правильно заедать брют.
- Сыр, устрицы, мидии, любые морепродукты, овощные салаты, мучные изделия, клубника - отличное сопровождение для брюта, - советует Светлана Луазье. - А чтобы наутро не болела голова, нужно избегать объема большее 300 граммов. И, как уже говорили, пить брют надо при правильной температуре и не залпом. Нужно сделать большой глоток, подер-жать во рту и будто пожевать, иначе не почувствуешь насыщенного вкуса. И не закусывайте шампанское шоколадом и конфетами!

Версия для печати