«Я хотел увидеть новогоднюю елку!»

11-летний мальчик на сцепках вагонов приехал из Октябрьска в Самару

В четверг, 22 декабря, 11-летний Дима (имя изменено) в трескучий мороз проехал на поезде 1 час и 40 минут, сидя на сцепках между вагонами. Он мечтал попасть на площадь им. Куйбышева в Самаре и увидеть большую нарядную елку.

Маленькую съежившуюся от холода фигурку между вагонами грузового поезда заметили неподалеку от моста через Волгу в районе Сызрани работники стрелковой команды по охране железной дороги. Шокированные мужчины немедленно обратились в дежурную часть транспортной полиции.
После недолгих переговоров полицейских и представителей КБШЖД было решено: нужно остановить грузовой состав. Поезд встал у станции Томылово. На сцепках вагонов силовики нашли продрогшего ребенка. Вову тут же отвезли в ближайший отдел полиции.
- Там его сразу напоили горячим чаем и накормили, - рассказывают работники центра временной изоляции несовершеннолетних. - Когда мальчик немного согрелся, он рассказал, что ему 11 лет, и он ехал из Октябрьска в Самару. Говорил, что очень хотел посмотреть на большую праздничную елку. Но денег на проезд у него не было, поэтому он, заметив стоящий на станции в Октябрьске поезд, запрыгнул на сцепки вагонов и оправился в путь.
Мама и папа отчаянного путешественника разведены. Вова живет с матерью, семья давно считается неблагополучной. Пьянство женщина предпочитает воспитанию сына. А недавно она официально отказалась от ребенка. Мальчика должны были отправить в сызранский интернат. Узнав об этом, мальчик убежал из дома, переночевал на вокзале, а наутро рванул в Самару.
Домой полицейские мальчика не отправили. 22 декабря он пробыл в центре временной изоляции несовершеннолетних, а на следующий день чапаевский горсуд решил определить его в приют в Октябрьске.
Кстати, елку на площади Куйбышева малыш все-таки увидел. Туда его в пятницу, перед судом, свозили полицейские. Мальчик смотрел на новогоднюю красавицу во все глаза. И сказал, что его мечта сбылась.
Полицейские говорят: ребенок вполне здоров, несмотря на длительное путешествие на морозе. Правда, пока не отошел от стресса и не очень доверяет взрослым. Правоохранители надеются, что все у него будет хорошо. И когда-нибудь у него будут свой дом и своя новогодняя елка.

Версия для печати