Мечта найфомана

За некоторые экспонаты самарской выставки холодного оружия коллекционеры готовы отдать любые деньги

15 декабря в Самаре открылась выставка холодного отечественного оружия конца ХIХ - начала ХХ веков из частных коллекций жителей города. В одном из антикварных магазинов собрались истинные ценители старинных ножей, шашек и сабель.

Когда «Репортер» пришел на выставку, найфоманы (любители холодного оружия, от англ. knife - нож - Прим. «Репортера») уже толпами бродили вокруг витрин и жадно разглядывали экспонаты.
- Большая часть предметов относится к дореволюционному периоду (на выставке представлено не только холодное оружие, но и обмундирование, награды, солдатский устав и т.д. - Прим. «Репортера»). Они дороги тем, что их было очень сложно сохранить во времена репрессий, - говорит директор «Самарского Антиквара» Артем Гусев. - Советская власть уничтожала все, что имело отношение к царской России или белой армии. А за хранение холодного оружия вообще могли посадить.
Артем показал нам клинки, которое бы он сам хотел заполучить: генеральский кортик и шашку кубанских казаков.
- Особенно мне нравится шашка, - пояснил Гусев. - Таких было всего семь штук. Их сделали в 1913 году в честь 300-летия семьи Романовых.
- А я бы с удовольствием унес с собой настоящее казачье седло и набор кавказских серебряных кинжалов, - говорит казачий полковник и первый заместитель войскового атамана Волжского казачьего войска Александр Кудряшов. - Я уже двадцать лет собираю холодное оружие. В моей коллекции двадцать предметов. Есть и такие, которые стоят по 150 тысяч рублей.

Версия для печати