Не хватает «подушек»

В ближайшее время откроются регулярные рейсы до Рождествено

По оперативной информации самарской поисково-спасательной службы, минимальная толщина льда на Волге сегодня составляет от трех до пяти сантиметров. Этого категорически недостаточно для того, чтобы организовать пешую ледовую переправу между Рождествено и Самарой. Пока же десятки людей переправляются с берега на берег на «воздушной подушке».

В этом году жители Рождествено столкнулись с природными причудами. Резкое похолодание с одной стороны, а с другой неготовность Волги к морозу в местах, где у реки особо сильное течение, привели к образованию ледяных торосов в районе острова Проран. В то же время лед на реке еще не набрал достаточную силу, чтобы по нему организовать пешую переправу.
В результате, когда 10 декабря с речвокзала начали перевозить пассажиров суда на «воздушных подушках», транспортники столкнулись с непростой ситуацией: три из шести катеров порвали о торосы свои «юбки».
Сегодня добраться утром из Рождествено в Самару можно только, отстояв приличную очередь, чтобы попасть на оставшиеся в строю 9-местные «Хивусовы». Заплатить при этом за билет нужно 40 руб.
Впрочем, некоторые коммерсанты, решившие на свой страх и риск организовать альтернативные перевозки, подняли цены втрое. На полной скорости они несутся по ледовым «минным полям», но пассажиры, опаздывая на работу, вынуждены мириться с таким «экстримом».
В связи со сложившейся ситуацией областной минтранс попросил жителей Рождествено не поддаваться на сомнительные предложения «прокатиться с ветерком». Регулярные рейсы судов на «воздушной подушке» откроются в ближайшее время.
- Переправа сейчас работает до последнего пассажира, - говорит заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин. - В ближайшее время три поврежденных катера будут отремонтированы.
На этой неделе состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором в том числе будет решаться и вопрос пассажирских перевозок через Волгу.
- Мы будем обсуждать возможность установки на пристани в Рождествено вагончика для обогрева, - сообщил главный госинспектор ГИМС России по Самарской области Марк Борзенко.

Версия для печати