Успеть за 30 минут

Правительство РФ утвердило новые правила техосмотра автомобилей

С 1 января 2012 года пройти техосмотр можно будет в любом пункте страны, независимо от места регистрации автомобиля. Для этого понадобится минимальный набор документов и 30 минут времени.

Весной этого года президент Дмитрий Медведев заявил, что техосмотр нужно вывести «из-под милиции и сделать максимально простым».
И, действительно, с 1 января, собираясь на техосмотр, автовладелец должен будет захватить всего два документа - паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства (или паспорт ТС). Но в случае, если машину на ТО привезет не владелец, понадобится доверенность. При этом ни водительские права, ни медсправка не нужны. Также отменили, например, проверку подушек безопасности, аптечек, законности установки ксеноновых ламп.
Правила также сокращают временные требования к осмотру автомобиля. Так, например, для легкового автомобиля на эту процедуру отведено 30 мин (действующий норматив - 42 мин).
При этом новый документ привязывает продажу полиса ОСАГО к наличию техталона. С 1 января нельзя будет приобрести полис без прохождения ТО. А без полиса ОСАГО вы не сможете поставить автомобиль на учет. Купив бэушную машину, снятую с учета, сначала придется получить на нее талон ТО, потом купить полис и только тогда уже идти в ГИБДД на регистрацию. Именно для таких случаев в правилах предусмотрена возможность предъявления оператору ПТС.
Что касается вывода ТО «из-под милиции», то в течение ближайших двух лет можно будет выбирать, где проходить техосмотр: в государственных пунктах под присмотром сотрудников ГИБДД или у частных операторов. С 2014 года в России останутся только коммерческие пункты техосмотра.
Пока остается неясным вопрос о стоимости ТО. Известно лишь, что размер оплаты будет устанавливаться оператором в зависимости от объема выполненных работ. Но при этом сумма не может превышать предельного размера, установленного региональными властями.

По материалам источников: ria.ru, rg.ru, interfax.ru, top.rbc.ru

Версия для печати