«Зачем ему мое обнаженное фото?»

Пару месяцев я переписываюсь с мужчиной на сайте знакомств. Вначале он интересовался, чем я интересуюсь, писал много комплиментов.

- Пару месяцев я переписываюсь с мужчиной на сайте знакомств. Вначале он интересовался, чем я интересуюсь, писал много комплиментов. Сейчас же он перевел тему разговора в интимную плоскость. А недавно попросил, чтобы я выслала свое фото в обнаженном виде. Я спросила, зачем ему это надо. Он говорит, что просто хотел бы перед первой встречей полностью представлять, как я выгляжу. Но я уже боюсь с ним встречаться. Когда мужчина просит фотографию в голом виде, что это может значит?
Виктория, Самара

Отвечает преподаватель психологии СамГУ Надежда Морозова

- Меня шокирует легковерность и наивность женщин. В интернете можно сказать о себе все что угодно. Телепередачи регулярно рассказывают о жертвах таких интернет-знакомств. А женщины продолжают покупаться на ласковые слова и интерес к своей персоне. Что мешает вам знакомиться и получать комплименты в реальной жизни? Может, ваша неуверенность в своей красоте, в себе как в женщине?
Попробуйте отстраниться от своей ситуации. Представьте, что это происходит не с вами, а с кем-то другим. Например, ваша подруга расскажет, что с ней переписывается мужчина, не зовет на встречу, а просит фото в голом виде. Как вы считаете - это нормально?
1. Когда мужчина хочет отношений - он проявляет инициативу и идет на контакт. В данном случае получается, что он не хочет вас живую и обнаженную, а только ваше изображение. Спрашивается: что он будет с ним делать? Вы пишете, что боитесь с ним встречаться. Но   ведь он вам этого и не предлагает. Прислушайтесь к своему страху. Возможно, это уберегает вас от опасности. Доверяйте себе! Верьте своим сомнениям и чувствам!
Что может означать его желание иметь фото вашего обнаженного тела? Я не знаю. Я могу предполагать, что это не совсем адекватный психологически человек, который боится реальных встреч. Возможно, он не может ходить и таким образом удовлетворяет свою потребность в общении и сексе. Ведь вы общаетесь на тему секса, а разговоры тоже могут возбуждать. Это может быть что угодно. Ответьте сами себе на вопрос: вам действительно нужны именно эти отношения? Что мешает вам общаться и встречаться в живую с реальными мужчинами?

Версия для печати