Одинокая фея

Какие достоинства мешают женщине быть счастливой

Вот ведь парадокс: умная, красивая, хозяйственная и с массой других плюсов женщина частенько не может найти спутника жизни. Дамы любят посудачить на тему, что хорошим девушкам всегда достаются мерзавцы, а стервам - примерные мужья. Почему же достоинства становятся камнем преткновения на пути к личному счастью?

Горе от ума
Ангелине 33 года. Развелась с мужем семь лет назад через два года совместной жизни. С тех пор Лина одинока, за исключением редких коротких романов. На мой взгляд, ее проблема в том, что она умная, а мужики не любят всезнаек в юбке.
- На Лину не получается смотреть как на женщину, - вынес приговор мой супруг. - Ищешь в ней нежность, терпение и другие женские черты, а видишь только «ай кью». Ей бы не усердствовать в спорах, ведь умную женщину и так заметят, а подчеркнутое женское превосходство не каждый мужчина способен выдержать.
- А моей тете в личной жизни не везет из-за неуемной ответственности, - рассказывает подруга Алла. - Два раза она была замужем, сейчас живет в  гражданском браке, но отношения с мужчиной тоже не складываются. Все заботы о доме тетка взвалила на себя, изо всех сил старается доказать, что ей все под силу. Мужчины быстро к этому привыкают, садятся ей на шею, а в итоге теряют к ней интерес. Второй муж так вовсе отдал бразды правления в ее руки - и по дому, и по зарабатыванию денег. Тянула она его, тянула, пока самой невмоготу стала такая семейная жизнь. И сейчас по тому же сценарию пошло. Нельзя быть настолько ответственной в домашних делах: пусть мужик думает, где денежку брать и как быт обустраивать. А иначе они превращаются или в безобидных домашних животных, или в хамов, вечно сидящих перед телевизором. А добрая фея в это время порхает по кухне...

Мания чистоты
Следить за чистотой и порядком  - в женской крови, но у некоторых это стремление превращается в манию.
- У моего коллеги была жена, которая постоянно убиралась, - говорит мой дядя Олег. - Сколько помню, у них все время жужжал пылесос, вся мебель буквально сверкала и квартира насквозь пропиталась запахами моющих средств. Результат - семь лет назад они развелись. Жена вечно критиковала его за плохо вымытую чашку, натоптанные полы... Из-за мелочей такие скандалы гремели! И что ты думаешь - эта женщина до сих пор одна.
Подтверждаю, бывает такое. У меня есть приятель, он одно время встречался с дамой, которая свято верила, что стерильная чистота повсюду - норма жизни.
- Она стирала, убирала, наглаживала мои рубашки, крахмалила постельное белье, - вспоминает он. - Столько ненужного самопожертвования! Наверно, она демонстрировала, какой будет женой. Ее усердие я понял как намек на серьезные планы. Но я тогда не был готов к походу в ЗАГС, и мы разбежались.

Слишком красивая
Все эти хозяйственно-бытовые нюансы меркнут перед одним достоинством, которое отпугивает многих мужчин, - сказочная красота девушки. Раньше я думала, что перед красотками открыты все двери, а все мужчины падают ниц у ее длинных стройных ног. Но со временем поняла, что женщины, которые словно сошли с обложки глянцевого журнала, очень часто одиноки. Почему?
У красавицы много завистниц и мало близких подруг, а чаще их просто нет. А мужчины и вовсе их боятся.
- И все потому, что есть такое предубеждение: красивая - значит дорогая и холодная. Как бриллиант, - говорит мой брат. - Парни считают, что девушка с внешностью топ-модели будет всегда требовать одежду от кутюр и ювелирные побрякушки, которые далеко не всем по карману. А тот, у кого есть набитый купюрами портмоне, думает, что ей от него нужны будут только деньги. Один мой друг как-то раз сказал про красавиц: «Они так привыкают к заинтересованным взглядам мужчин, что перестают реагировать на них. Они смотрят на нас как на макароны, которые едят изо дня в день».

Женские качества, которые раздражают мужчин
- Сильная и независимая. Всего добилась сама, открыла бизнес, обеспечила всю родню и т.д. Для самостоятельной жизни - большой плюс. Для счастливой семейной жизни - минус.
- Не курит, не пьет, ведет здоровый образ жизни, не пьет пиво и не ест гамбургеры. В шумной компании такую будут считать скучной особой.
- Душа компании, которая пьет наравне с мужчинами. Такая всегда будет востребованной в качестве собутыльника. Но ни у одного нормального мужчины не вызовет романтических чувств.

Версия для печати