Почему не дышит нос?

Самолечение хронического насморка может серьезно осложнить процесс выздоровления

Воспаление слизистой оболочки носа, или ринит - штука неприятная. Дышать тяжело, запахи не различаешь, из носа постоянно течет... Как справиться с этим недугом и стоит ли доверять рекламе, обещающей враз избавить от заложенности носа? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог высшей категории консультативной поликлиники СОКБ им. Калинина Валентина Тарабрина.

Снежный ком в носу
- Из-за чего может возникнуть ринит и может ли он как-то быть связан с аллергией? И кстати, почему врачи утверждают, что нафтизин при его лечении - не лучший помощник?
Елена Варламова, Самара

- Ринит может быть вызван аллергенами - сезонными или бытовыми. Они всегда воздействуют, в первую очередь, на слизистую оболочку. В результате аллергической реакции происходит набухание нижних носовых раковин, что мешает им выполнять дыхательную функцию.
Однако намного чаще ринит возникает при неправильном лечении острого насморка - когда больные бесконтрольно пользуются сосудосуживающими каплями. В результате меняется тонус сосудов. Это, в свою очередь, ведет к тому, что при введении очередной порции капель или спреев возникает парадоксальная реакция: отек не спадает, а увеличивается. И потом у таких больных потребность в регулярном приеме лекарства растет как снежный ком, что в итоге приводит к нафтизиновой зависимости.
Поэтому мы категорически не рекомендуем заниматься самолечением и спрашивать в аптеке «что-нибудь от насморка». Фармацевты, скорее всего, предложат вам те же сосудосуживающие препараты. Причем, подороже.
Лечение должно быть комплексным и сочетать в себе медикаментозные, физиотерапевтические и, возможно, полухирургические методы. Каждый этап должен проходить под чутким контролем специалиста. Особенно я бы посоветовала следовать этому правилу родителям детей, которые жалуются на постоянную заложенность носа.

Дышите правильно!
- Какие функции, помимо обонятельных, выполняет нос? И не пострадают ли они, если будет сделана операция по деструкции нижних носовых раковин?
Семен Чагин, Новокуйбышевск

- У носа есть две основные функции - дыхательная и обонятельная. Первая, безусловно, важнее. За обоняние отвечают верхние отделы носа, за дыхательную - нижние. При этом, вдыхая через нос воздух, мы его согреваем и увлажняем. Кроме того, слизистая оболочка имеет ворсинки, которые очищают вдыхаемый нами воздух от пыли, задерживают различные микроэлементы, в том числе и болезнетворные бактерии. Поэтому очень важно, чтобы человек дышал правильно, через нос. Таким образом он защищает свои легкие от переохлаждения и попадания в них посторонних частиц.
Для восстановления носового дыхания нередко производится лазерная или ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин. Эта процедура позволяет расширить дыхательную зону носа. Производится она таким образом, чтобы защитная функция слизистой оболочки не пострадала.

К чему может привести ринит?
Чаще других риниту подвержены жители больших городов и люди, работающие с химическими веществами. Как уже было сказано, продолжительное использование сосудосуживающих капель для носа еще больше усугубляет ситуацию. Кроме того, ряд других хронических заболеваний (таких, как волчанка, муковисцидоз и гормональные расстройства) может также стать причиной возникновения ринита.
Хронический ринит может привести к образованию полипов - доброкачественных образований, которые блокируют дыхательные пути и затрудняют дыхание. Запущенный ринит может стать причиной хронического синусита, вызывать головную боль, нередко ведет к гипертонической болезни, бронхиальной астме.

Версия для печати