Сыграли на «пятерку»!

Победив вчера в «волжском дерби» в Нижнем Новгороде, «Красные Крылья» подтянулись к группе лидеров

Нижний Новгород    85
Красные Крылья Самара    90


В нынешнем сезоне «Красные Крылья» с «Нижним» уже встречались. Дело было в Единой лиге ВТБ, и тогда в Самаре в матче-триллере подопечные Сергея Базаревича оказались на 5 очков сильнее — 75:70. Новое свидание двух волжских коллективов случилось уже в другом турнире — чемпионате ПБЛ, и на нижегородской площадке. И «Красным», и «Нижнему» отступать было некуда — у каждого из амбициозных соперников к очной встрече набралось всего по одной победе при четырех проигрышах. Немедленное исправление ситуации! Ничего другого руководители клубов от противостояния не ждали. Но по законам спорта, выиграть мог только кто-то один.
Фаворитом выглядели хозяева. Тут и фактор родных стен роль играл, и более тугой кошелек нижегородцев, и игра хорошо нам известного Джей Ар Бремера, недавно набравшего в одном матча аж 39 очков. Базаревичу же предстояло каким-то образом унимать головную боль: по-прежнему вне игры травмированные лидеры — Джарвис Хэйес и Федор Лихолитов. Вариантов ротации игроков у «КК» немного, оставалось лишь надеяться, что «выстрелят» те, кто давно в обойме.
В дебюте блеснул Джо Александер. Всю первую половину в «НН» искали на него управу — а Джо делал все, что хотел. Забить с фолом? Пожалуйста! Забросить сверху? Нет проблем! «Джо вышел с энтузиазмом, эмоциональным зарядом на эту игру, - хвалил американца после игры Сергей Базаревич. - Он получил бы больше игрового времени, но, к сожалению, очень быстро нахватал фолы Женя Колесников, и мы вынуждены были держать двух легионеров среди «маленьких». Маленькие — это Брион Раш и Аарон Майлз. Последний стал лучшим игроком матча: 24 очка и 11 результативных передач тому свидетельством. Бремер (6 очков, 5 передач) на этом фоне отдыхает!
Во второй половине «Красные» убежали, казалось, на победное расстояние — 63:50. Но «Нижний» бросился в погоню, и отрыв растаял. Новый «побег» гостей в четвертой четверти — и «НН» вновь в игру возвращается. 88:85 за 8 секунд до финальной сирены в самарскую пользу! Ставить точку в игре выпало Дмитрию Артешину. Он провел на площадке всего секунду игрового времени, но зато с какой пользой! За это, прямо скажем, непродолжительное время Дима успел стать объектом нижегородского фола и точно исполнить два штрафных, на которых все и закончилось — 90:85, «Красные»! И пятое место в турнирной таблице чемпионата страны бонусом для ребят Базаревича.

Версия для печати