«Прошу вас, не отфутболивайте меня!»

В Самаре прошел первый в истории конкурс «Мисс Российская футбольная премьер-лига»

«Мисс ЦСКА» Яна Партыка - самая техничная конкурсантка
Самарчанка Анна Фонина - первая вице- мисс премьер-лиги
Кристина Афанасьева из «Волги» - самая громкая участница шоу
Алина Чусь стала в Самаре лучшей из лучших
Линду Ли Хопкинс не смутило отсутствие зрителей
Вагиза Хидиятуллина по очереди пытались соблазнить 15 симпатичных девчонок

«Мисс Российская футбольная премьер-лига» - о таком конкурсе до нынешнего сезона мир еще не слыхивал! Финалистки на победу в первом из них собрались пятничным вечером в Самаре. Лучшей из лучших была признана Алина Чусь, представлявшая краснодарскую «Кубань».

Развеев круче конкурсанток
«Выбор Самары в качестве места проведения финала конкурса «Мисс Российская футбольная премьер-лига» не случаен, - рассказал «Репортеру», предвкушая зрелище, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Если помните, летом мы именно в вашем городе начинали мероприятия, посвященные 10-летию премьер-лиги. В Самаре отмечается в этом году еще и столетие футбола, и я очень рад здесь снова оказаться».
Чебан как раз и возглавил жюри конкурса, в котором, кроме него, оказалось еще несколько известных футбольных людей - в частности, экс-игрок сборной СССР Вагиз Хидиятуллин и президент «Крыльев Советов» Виктор Развеев. Настроенный на философско-риторический лад «Репортер» решился, пока народ рассаживался в зале, задать Виктору Борисовичу немного странный вопрос: «Когда игра «Крыльев» будет такой же красивой, как девушки, которые сегодня здесь выступят?» Развеев отреагировал моментально и резко: «Когда вырастим своих, местных ребят! Хотя бы 5 человек для первой команды. На это нужно время, но это самое важное дело». Меж тем, уже не первую неделю по Самаре ходят слухи о скорой отставке Развеева с поста президента «КС» (ну, или об упразднении этого поста, если хотите, что сути не меняет). И на 7 декабря намечено было заседание Совета директоров клуба, который мог это решение оформить. Но оно вроде бы перенесено. «Что с Советом директоров, Виктор Борисович?» - продолжал приставать к Развееву «Репортер». «А что с ним? Когда надо будет собраться, бумажку пришлют, я приеду. Не это главное! Главное - собрать бюджет клуба на будущий год, вот это - задача!» - справедливо говорил президент самого популярного в регионе клуба. Развеева в Самаре любят - в этот вечер аплодисменты в его адрес звучали с трибуны «МТЛ Арены» едва ли не чаще, чем в адрес конкурсанток.

«Фаворит - девчонка из «Кубани»!
Кстати, вернемся к футбольным дивам. Их в Самаре собралось только 15, а команд в отечественной премьер-лиге, как известно, на одну больше. Были представлены все, кроме девушки из «Терека». Для клуба из Чечни участие в подобных соревнованиях - моветон. Организаторы конкурса специально готовили девушек к финальному выступлению на протяжение трех дней: отрабатывали номера, репетировали...
Судя по буклету, выпущенному к финалу и собравшему фото всех 15 его участниц, фаворитку определить было нелегко. Все такие разные, и практически все - очень даже ничего. Однако уже непосредственно перед выступлением в «МТЛ Арене» один из знающих людей подсказал «Репортеру»: «На самом деле фаворит - девчонка из «Кубани». Фотки фотками, а в реальной жизни только она оказалась симпатичной».
Нет, ну это все-таки жесткач! Не могут же футбольные «мисски» быть похожими на братьев Березуцких!  Отказываясь верить услышанному, мы проверили информацию на импровизированном тотализаторе. Один известный самарский журналист как раз принимал дружеские ставки - и в его версии главным претендентом на победу значилась все-таки Анна Фонина, носящая титул «Мисс «Крылья Советов». Ставить на нее мы не решились: Аня, конечно, лучше всех, но уже не мисс, а скорее миссис - волновавшийся муж и непоседливый сынишка, отчаянно за нее болевшие в зале, - тому подтверждение.

У «Анжи» кончились деньги
Для начала каждая из претенденток на победу представила себя с помощью видеопрезентации. Впрочем, не только видео. Взорвала зал «игравшая» за нижегородскую «Волгу» Кристина Афанасьева. В театральном стиле с истерическим хохотом она высмеивала свои собственные фотографии, появлявшиеся на большом экране. А заодно заявила, что мечтает выйти замуж за лучшего футболиста мира. «Ахметовича!» - прилетела к ней с трибуны фамилия форварда-неудачника из «Волги». Но харизматичную девушку колкостями было не пробрать, и своим ярким стилем она явно завоевала симпатии болельщиков. А когда ведущие собрались выпроваживать ее со сцены - закричала: «Я еще спою!». И действительно - недурно спела.
Впрочем, симпатии достались не только ей. Но и, к примеру, Алеме Кардановой из Нальчика. Ее зажигательный кавказский танец, на экране перемежаемый кадрами приготовления шашлыка, мог свести с ума любого! Да и вообще самарская публика оказалась доброжелательной и удостоила овации каждую из презентаций участниц. Самые жидкие аплодисменты достались Самире Газимагомедовой: девушка из махачкалинского «Анжи» оказалась удивительно молчаливой и единственной, у кого видеопрезентации не было. Оно и понятно: все деньги в этом клубе уходят на зарплату Это'О и Роберто Карлосу.

Соблазни Хидиятуллина!
Организаторы сразу оговорились: для победы в конкурсе «Мисс РФПЛ» мало быть просто смазливой и стройной девчонкой. Нужно еще иметь отношение к футболу! Регулярно ходить на матчи своей команды и обладать кое-какими знаниями в области любимой игры. А также элементарными навыками в обращении с атрибутом каждого футбольного матча - мячом. Один из конкурсов превратил девушек, одетых в соответствии с клубной принадлежностью, в настоящих профессионалок: им необходимо было «чеканить» мяч. Знаете, что это такое? Для большинства «миссок» такое испытание оказалось в диковинку. Зал,хватаясь за живот, катался со смеху, глядя на попытки «футболисток» хотя бы пару раз коснуться снаряда ногой, прежде чем он безнадежно рухнет на пол. Но во всяком правиле бывают исключения, и им стала Яна Партыка - «Мисс ЦСКА». Набивала мячик она на зависть иным мужикам, выгодно отличаясь от них отсутствием пивного животика. Ну а красноречивая наколка «ЦСКА» на спине - это вообще фанатский шик! В общем, статус «вице-мисс», который Яна обрела по итогам самарского финала, выглядел заслуженным минимумом.
Кроме «чеканки», девчонки также прямо на сцене потренировались в исполнении пенальти, а затем пытались охмурить Вагиза Хидиятуллина. Как-то так вышло, что прославленный советский футболист был выбран членами жюри в качестве «жертвы» - и отправился сидеть на сцене за столиком, к которому поочередно являлись все участницы конкурса. Задача каждой из них заключалась в том, чтобы максимально проникновенно достучаться до сердца Хидиятуллина с помощью футбольной терминологии. «Прошу вас, не отфутболивайте меня!» - принялись наперебой атаковать его девчонки. Для знатоков и, надо думать, для самого 52-летнего Вагиза Назировича, снискавшего славу великолепного защитника, было верхом нелепости выслушивать в десятый раз фразы  о «стремительных проникновениях вас, прирожденного форварда, в мою штрафную площадь» и следовавших затем желтых и красных карточках. Эти монологи были сдобрены «профессиональными» вопросами ведущего Максима Брызгалина в адрес каждой мисс. Тут тоже случались накладки. Нехитрые задачи (вроде клубных цветов или количества букв «В» в логотипе «Волги») вызывали аплодисменты уже спустя секунду - для участниц это было как 2х2! А вот для динамовской девушки Марии Патрушевой был, как выяснилось, припасен подвох. «Назовите-ка мне руководителей динамовского фан-движения!» - выдал ведущий. Интересно, сколько было в зале людей, способных верно ответить на этот вопрос? Мария к их числу тоже не относилась, но отмалчиваться не стала: «Вопросы вам составлял Шпрыгин! (Скандальный президент Всероссийского объединения болельщиков - прим. А.Ф.)» - шлепнула она ведущего фразой по щеке. И оказалась права. Схожий «завал» был припасен и для Лейсан Ахметшиой из казанского «Рубина». Определенно, свое десятилетие российская премьер-лига встречает не в самом позитивном и мирном настроении...

Слезы от мисс
Завершало красивый футбольный вечер дефиле девушек в вечерних платьях. Надо отдать должное девчонкам: в этом варианте одежды все они выглядели отлично! Это, пожалуй, было даже лучше привычных в такой ситуации купальников.
А что же та самая кубанская фаворитка Алина Чусь? Ей вистов добавили не только природная красота, но и непосредственное поведение на сцене в каждом из конкурсов. Да, слова ее в адрес Хидиятуллина были не оригинальнее остальных, и мяч она «чеканит» с трудом. Но прошагав всю дистанцию без провалов и излишнего эпатажа, Алина наряду с другой фавориткой, самарчанкой Анной Фониной, заставила жюри крепко призадуматься перед объявлением вердикта. После некоторой паузы чаша весов все же склонилась в пользу Кубани. Когда 14 девушек, победивших в различных номинациях («Мисс Вираж», «Мисс Футбол» и т.п.), уже были объявлены, Алиса осталась единственной, у кого никакого титула еще не было. Поняв, что первой в истории «Мисс Российская футбольная премьер-лига» суждено стать именно ей, кубанская красавица совершенно искренне расплакалась. Сдерживая рыдания, Алиса сумела сказать собравшимся лишь несколько слов благодарности - и никто за эту лаконичность на нее не обижался. Самарчанка Анна Фонина стала первой вице-мисс конкурса.
«На этом наш вечер не заканчивается! Не расходитесь, сейчас перед вами выступит хедлайнер нашего вечера Линда Ли Хопкинс!» - завопила в микрофон после подведения итогов конкурса соведущая мероприятия, певица по имени Стэйси. О последнем персонаже стоило бы сказать несколько слов отдельно. Увы, но в «МТЛ Арене» конкурс «миссок» не вызвал ажиотажа - пришло всего человек 500-700. Стэйси едва не распугала и этих немногих. Сложно сказать, чем руководствовались организаторы, выбирая ее в качестве одной из ведущих - с ее подачи новые варианты прочтения своих фамилий обрели и Сергей Чебан, и Анна Фонина, и представлявшая «Амкар» Ирина Белобородова («Итак, Ирина Биллбордова!» - заливалась Стэйси). Добил всех живой вокал безвестной поп-звезды. «У меня мало песен на русском языке, я все-таки, в основном, в Европе выступаю», - кидала понты в зал горе-звезда. И исполняла что-то очень громкое и какофоничное. Оказавшийся в какой-то момент ближе всех к выступавшей артистке Развеев натужно аплодировал, а как только та удалялась, едва скрывая раздражение щурился. Да, Виктор Борисович, это вам не Шуфутинский! В какой-то момент экзальтированнную Стэйси, казалось, поразил свыше какой-то поп-удар. «А сейчас я просто не могу не спеть это. Ва-а-а-ай-й ит соу ро-о-о-онг?!» - заставила испытать всех акустический шок вошедшая в непонятный раж прима. Действительно, вай?
На этом фоне выступление еще одного гостя вечера - камедиклабщика Олега Есенина - показалось едва ли не идеальным. Ну, а проанонсированная Стэйси Линда Ли Хопкинс, на счету которой вокал в нескольких мировых хитах, оказалась вообще молодцом. На трибуне «МТЛ Арены» уже через 5 минут после начала ее выступления оставалось, по подсчетам «Репортера», всего 17 человек, но ее это не смутило, и Линда как ни в чем ни бывало задорно принялась отрабатывать на сцене свалившиеся на нее по поводу 10-летия Российской футбольной премьер-лиги гонорары.

Версия для печати