Операция «Оливье»

Как не набрать лишних килограммов за праздничным застольем

Энергетическая ценность всевозможных деликатесов, алкогольных напитков и сладостей, которые мы поглощаем в период новогодних праздников, сравнима со среднемесячной употребляемой нами нормой калорий. И естественно, это чревоугодие не может не отразиться на нашей фигуре. Как не допустить неприятных последствий новогоднего обжорства? С этим и другими вопросами наших читателей «Репортер» обратился к врачу высшей категории, главному детскому эндокринологу Самарской области Евгении Михайловой.

Тотальная гиподинамия
- На Новый год мы будем отдыхать 10 дней подряд. Подскажите, как не набрать после праздника лишних килограммов?
Рита Шарганова, Самара

- Наша главная национальная особенность празднования Нового года (кроме того, что мы себе позволяем разные вкусности) - это резкая смена образа жизни. Чем занята основная масса наших граждан? Сидят, выпивают, закусывают и смотрят телевизор. И если раньше после веселого застолья мы выходили на улицу и играли в снежки, катались на санках, лыжах, коньках, то сейчас народ выползает из своих «берлог» крайне редко. За время новогодних праздников мы только и делаем, что ходим в гости, изредка выезжая в кинотеатры и рестораны. Но если отдыхать активно, то проблема исчезнет сама собой.

«Сжигайте» выпитый алкоголь
- Говорят: все, что вкусно - вредно для фигуры. Так какими же блюдами украсить праздничный стол?
Оксана Горлова, Новокуйбышевск

- Для начала попробуйте изменить характер обработки пищи. К примеру, горячие блюда лучше не жарить, а запекать. Пересмотрите рацион, в том числе выбор мяса, которое вы едите. Вместо свинины, гуся или утки перейдите на менее калорийные индейку, курицу, кролика, рыбу. Откажитесь от копченой колбасы - не менее аппетитно будут выглядеть отварной язык или говядина, запеченная в фольге.
Пусть центральное место на вашем праздничном столе займут овощи и фрукты. И как можно меньше соусов, специй и усилителей вкуса, которыми мы привыкли обильно сдабривать наши новогодние блюда. Они заставляют нас поглощать пищи намного больше, чем необходимо для насыщения в действительности.
К вопросу о сладком, которое в новогодние каникулы дети поглощают в большом количестве. Когда нам с экранов телевизора говорят, что, к примеру, йогуртовые тортики менее калорийны, и следовательно, не полнят, то лукавят. На самом деле торт не может быть низкокалорийным по определению. Ведь чтобы растительные сливки взбить, они должны иметь определенную жирность. Меньше 450 килокалорий в ста граммах любого торта быть не может. Старайтесь отдавать предпочтение менее калорийным продуктам: мороженным сорбентам или фруктовому льду.

Не обманывайте свой организм!
- Хочется до Нового года успеть сбросить несколько килограммов. Что поможет в этом плане: лекарственные препараты, фито-чаи, диеты или все-таки физические нагрузки?
Галина Анциферова, Самара

- Я не разделяю такой фанатичный подход к сбрасыванию веса. Зачем насиловать свой организм лишь для того, чтобы один раз в новогодний вечер надеть красивое платье? К тому же понятие лишнего веса весьма относительно. Могу привести пример.
Не так давно ученые провели исследование: из трех тысяч женщин репродуктивного возраста попытались выявить самых здоровых. Анализировали их жизненные показатели в процессе беременности, родов, как развивались их детки на первом году жизни. Выяснилось: оптимальные женские параметры, которые способствуют физиологическому состоянию организма, при среднем росте соответствуют 48-50 размерам. Так что определенное количество подкожного жира (если он, конечно, распределен равномерно) - это естественная норма!
Если говорить о снижении веса, то относительно всяких блокаторов калорий и фито-чаев официальная медицина высказывается негативно. Подобные средства быстро приводят к желаемому, казалось бы, результату, но не за счет того, что вы теряете жир. Масса тела складывается еще и из большого количества циркулирующей в нем жидкости. Фито-чай действует либо как мочегонное, либо как слабительное. Сбрасывая вес, мы обманываем себя и свой организм, к реальному же избавлению от жира этот процесс никакого отношения не имеет.
Второе - это диеты. С медицинской точки зрения признается только один вид диеты, которая может быть индивидуально назначена человеку с целью помощи его здоровью: это так называемые «лечебные столы». Мы ограничиваем или специально добавляем в рацион больного те или иные продукты. К примеру, язвенникам дают легкую, протертую пищу. Что касается популярных диет для похудания, то это монодиеты, которые содержат только один компонент, чаще всего белок. Так, «кремлевская» или кефирная диеты практически лишены жиров, углеводов, клетчатки и витаминов. Их дефицит может привести к серьезным заболеваниям почек, печени, кишечника и кожного покрова. Поэтому в принципе, чтобы быстро похудеть, гораздо разумнее будет просто ограничить свой рацион.
Ну и, наконец, сегодня популярны препараты, подавляющие аппетит. Врачи назначают их в крайних случаях, потому что у этих лекарств есть побочные эффекты (повышение артериального давления, депрессивные состояния).
Поэтому мой совет: не нужно стремиться быстро сбрасывать свои несчастные килограммы. Лучше делать это постепенно, примерно по два килограмма в месяц. И в первую очередь - за счет регулярных физических нагрузок и сбалансированного питания. Помните: ваш нормальный вес - это вес, с которым вы себя чувствуете комфортно. Когда у вас не повышается артериальное давление, уровень сахара в крови. Когда у женщин нет сбоев цикла месячных, а у мужчин не снижается сексуальная активность.

Совет для детей
Возьмите на вооружение одну хитрость: пусть ваши детки сначала съедают овощи и мясо, а уже потом переходят к десерту. Ведь когда человек сыт, он намного меньше будет хотеть сладкого. И наоборот, если на пустой желудок проглотить пирожное с кремом, то резко повысится уровень сахара в крови и выделится инсулин - гормон, который будет повышать аппетит.

Будьте умеренны в употреблении алкоголя. Это очень калорийный продукт, второй после жиров. Один грамм чистого алкоголя - это семь калорий. Поэтому если вы выпили пива, водки или коньяка, в которых, помимо всего прочего, есть большое количество углеводов, то их тоже необходимо «сжигать». То же можно сказать о лимонадах и коктейлях - в них довольно много сахару.

Версия для печати