Угрожал пепельницей

Мужчина, состоящий на учете в психдиспансере, устроил переполох в крупном торговом центре

«Террорист» ворвался в салон сотовой связи с криком «Всем лежать!»

Утром в пятницу, 9 декабря, в ТЦ «Вива Лэнд», что на площади Кирова в Самаре, разыгрался настоящий триллер. В помещение магазина сотовой связи вошел мужчина средних лет и достал из-за пазухи гранату...

По словам очевидцев, невысокий лысый мужчина славянской внешности, одетый в дубленку, зашел в помещение торгового центра, закурил и направился в салон «Евросеть», находящийся на первом этаже.
- Наш замдиректора поинтересовался, может ли он чем-нибудь ему помочь, - рассказал «Репортеру» менеджер по продажам Александр Константинов. - В ответ мужчина, от которого несло перегаром, достал гранату, обмотанную пулеметной лентой, и спросил: «Знаете, что это такое?». Мы начали пятиться к выходу, а он громко крикнул: «Всем лежать!». В этот момент вбежали охранники ТЦ и схватили его.
Прибывшие через несколько минут полицейские отвезли «террориста» в отделение полиции №1 Кировского района.
- Мужчина просто вел себя неадекватно, взрывного устройства при нем не было, - сообщили в дежурной части отдела МВД Самары. - Мы выяснили, что этот человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
Все люди, находившиеся в помещении торгового центра, были эвакуированы из здания. Группа разминирования проверила «Вива Лэнд» на предмет взрывчатых веществ, но таковых не обнаружила.
- При задержании гражданин оказал сопротивление, - рассказал заместитель начальника участковых уполномоченных ОП №1 подполковник Николай Рамазанов. - Сейчас идет проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
«Гранатой» же оказалась сувенирная пепельница, выполненная в виде боеприпаса.

Версия для печати