Ловись, ондатра, большая и маленькая!

Самарские рыболовы вытащили из-под льда двух голодных грызунов

На днях группа самарцев отправилась на платный водоем в село Бариновку, что в Нефтегорском районе области. Удить собирались щук, но вместо полосатых хищниц на крючок попались... ондатры.

- В этом водоеме много чего водится, но мы ехали конкретно на щук, - рассказывает Андрей Субботин. - Заплатив по сто рублей и получив инструкции, мы отправились выставлять жерлицы. Первая сработала вхолостую. Живец выглядел задумчивым и слегка потрепанным. Через некоторое время на другой жерлице - аналогичная ситуация.
Несмотря на то что для клева хищника, по мнению Андрея, в водоеме было все необходимое (глубина, коряги, пеньки и камыш), с щукой у рыбаков в тот день не срослось. Клевали на живца только окуньки да... мускусные крысы - так по-другому называют ондатр.
- Мы поймали целых две штуки! - смеется Андрей. - Первая долго не хотела вылезать из лунки. Показав свою усатую морду, она в итоге сорвалась с крючка. А вторая сначала сделала «холостой отстрел», а потом попалась, зацепившись за крючок животом. Высвобождать ее пришлось очень долго. Еще больше времени мы потратили на то, чтобы загнать ее обратно в воду - чтоб не замерзла. В процессе освобождения животина прогрызла мне сапоги!

Версия для печати