Откуда недовольство собой?

- Я всегда сравниваю себя с другими - и в моих глазах все оказываются лучше меня.

- Я всегда сравниваю себя с другими - и в моих глазах все оказываются лучше меня. С низкими чувствую себя слишком высокой, с высокими - слишком низкой. Я всегда собой недовольна. Все время себя грызу: надо становиться лучше! Откуда это недовольство собой? Ведь у меня все есть для счастья - я красива и неглупа.
Оксана, Самара

Отвечает преподаватель психологии СамГУ Надежда Морозова

- Ваша главная проблема в том, что вы себя сравниваете с другими. Не буду гадать, откуда эти привычки: с детства ли, или с подросткового возраста, но они глубоко засели внутри вас. Однако искоренить эту проблему очень легко.
Первым делом отменяем привычку сравнивать! Когда вам хочется провести подробный анализ чьей-то внешности или поступков, то думайте только об этом человеке и ни в коем случае не сравнивайте его с собой. Если вы хотите покопаться в себе - вам не нужны посторонние образы, только на себе и  концентрируйтесь.
Второй этап - изучите себя. Для этого подойдут, например, такие варианты:
- Посетите специалиста по мейкапу. Он поведает вам, какой макияж подходит именно вам.
- Также посоветуйтесь с хорошим стилистом, который подскажет, какие образ и стрижка именно ваши.
- Пройдите тесты на характер, темперамент, профессию. Это объяснит вам, насколько верно вы себя оцениваете.
И третье: вам нужно научиться прощать саму себя! Перестаньте говорить: «Я пассивная», «Я не лучшая»... В вашем сознании засели эти мысли. Когда они снова будут приходить к вам, говорите себе: «Я прощаю себе эту слабость, я себя ни в чем не корю, я хочу и могу быть и слабой, и сильной». Поверьте в то, что говорите!
Со временем ваши тревоги уйдут. И останутся только цели. Но, если сразу же не начинать их воплощать, то смысл упражнений теряется. То есть, если вы терзаете себя за нерешительность, то сразу же прощайте и идите на решительный шаг. Не бойтесь, пробуйте! Вы должны стремиться к тому, чтобы меняться, и это станет образом жизни.

Версия для печати