Женщина погибла в огне, спасая своего сына

Страшный пожар в Самаре унес жизни четверых человек

Ранним утром в пятницу, 2 декабря, по не известным пока причинам загорелся жилой одноэтажный дом №47 в частном секторе на ул. Академика Павлова. Погибли пожилые супруги, а также их внучка, бросившаяся спасать малолетнего сына. Тела 7-летнего мальчика, его мамы и пенсионеров пожарные нашли недалеко от входной двери.

Деревянный одноэтажный дом из четырех квартир вспыхнул как спичка. За два часа от здания остались одни развалины.
Живущие по соседству люди рассказали «Репортеру», что не все жильцы дома успели выскочить на улицу. В одной квартире остались 75-летний Николай Кущенко, его 78-летняя супруга Валентина, ее внучка от первого брака, 26-летняя Александра, с 34-летним гражданским мужем Сергеем Кузнецовым и их 7-летним сыном Данилом.
- Сергей выбил стекло и железную решетку из окна горящего дома и выскочил на улицу в одних трусах и босиком, - рассказывает соседка пострадавших Любовь. - Он был весь в крови. Следом за ним выпрыгнула и Александра. Но тут же с криком «Данила!» кинулась обратно в горящий дом...
Тела супругов-пенсионеров нашли на полпути к двери. Рядом лежали их внучка и правнук.
- Такая семья была хорошая! - сокрушается Любовь. - Данилка в этом году в первый класс пошел...
Единственный спасшийся, Сергей Кузнецов, был госпитализирован в ожоговое отделение больницы им. Пирогова с ожогами кистей рук, предплечий и дыхательных путей, а также порезами и ушибами.
- Версия, что пожар произошел из-за проблем с газовым оборудованием, выглядит сейчас менее вероятной, чем предположения о замыкании электропроводки, - сообщил «Репортеру» начальник отдела надзорной деятельности Октябрьского района Александр Берестинский. - Точная причина пожара будет установлена в течение десяти дней.
По факту произошедшего Советским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Самарской области проводится доследственная проверка.

Версия для печати