В Самаре девочка разбилась насмерть, катаясь с горки

По словам соседей погибшей, малышка вылетела на дорогу, и ее сбила машина

ЧП произошло на спуске от площади Славы к ул. Маяковского. При каких обстоятельствах девочка получила травмы - точно неизвестно. Соседи говорят, что она съехала на ледянке прямо под колеса автомобиля. Правоохранители пока не озвучивают никаких версий.

Не было шансов
Погибла 7-летняя Ульяна Семилуцкая, которая жила в доме №33А на Волжском проспекте. Экипаж «неотложки» привез ее с разбитой головой в состоянии комы в больницу им. Пирогова. Детей с такими травмами, по словам медиков, доставляют обычно в больницу им. Калинина. Но повреждения у малышки были настолько тяжелыми, что врачи решили не везти ее через весь город и оперировать в «Пироговке».
- Девочка поступила в отделение реанимации в крайне тяжелом состоянии, - говорит заведующий нейрохирургическим отделением, главный нейрохирург департамента здравоохранения мэрии Самары Сергей Сергеев. - У нее был перелом черепа, травма головного мозга, повреждение мозговой ткани. Я в тот момент был дома, но когда мне сообщили по телефону о случившемся, сразу приехал в больницу. Оперировал сам. Мы с коллегами стабилизировали состояние ребенка, но, увы, шансов на выздоровление у малышки не было. Мы боролись за ее жизнь несколько дней, но она все же умерла.

«Чудо, а не ребенок!»
Родных Ульяны мы не застали дома, и поговорили с соседями.
- Девочка была очень приветливой, - говорит сосед Александр Иванович. - Поздоровается, улыбнется. Чудо, а не ребенок!
По словам жильцов дома, никого из взрослых родственников в тот роковой день рядом с Ульяной не оказалось. Девочка решила самостоятельно покататься с горки недалеко от дома.
Сейчас по факту смерти ребенка силовики проводят проверку. В областном управлении СК РФ не подтвердили и не опровергли версию о том, что ребенка сбила машина.
- К нам очень часто привозят пострадавших на спуске с площади Славы, - говорит заведующий травматологическим отделением больницы им. Пирогова Александр Безруков.
- В зимний период оттуда к нам поступает примерно один человек в месяц, - добавляет Сергей Сергеев. - Я призываю самарцев быть более осторожными и кататься только на специально оборудованных трассах, которые у нас есть.

Версия для печати