В Самаре открыт сезон «моржей»

Календарная зима началась несколько дней назад, но по факту в Самару она пришла еще в начале ноября.

Со снегом, метелями и серьезным морозцем. Так что любители окунуться в ледяную воду в этом году потянулись к Волге раньше обычного. Правда, прорубь появилась только в субботу, 3 декабря, - как только у берега встал прочный лед.

Впрочем, выражения «сезон закрылся» или «сезон открылся» для многих «моржей» не актуальны: они купаются круглогодично. Пока не встал лед, морозоустойчивые товарищи подходили к воде и по песку, и по снежной каше.
- Правда, в последние дни погодные условия не позволяли купаться, - говорит главный «морж» города, президент клуба «Белый медведь» Вячеслав Спиридонов. - По первому хрупкому льду к воде подходить было опасно и неудобно. В субботу же мы установили деревянные мостки, пробили прорубь и таким образом официально открыли зимний купальный сезон!
Также здесь поставили традиционный вагончик, где можно переодеться и оставить вещи. А после купания - согреться у печки. Но, выскочив из воды, «моржи» не торопились зайти в будку.
- Погода сегодня прекрасная: ветра нет, тихо, температура воды около двух градусов, - объясняет Спиридонов неспешность своих единомышленников.
- Даже при минус 20 после того, как окунешься, сразу одеваться совсем не хочется, - уверяет закаленная самарчанка Антонина Егорова.
Она уже восемь лет кряду регулярно купается зимой. И в свои 62 года чувствует себя на 26.
- Я раньше купалась ежедневно, сейчас только по выходным, но каждое утро начинаю с холодного душа, - говорит Антонина. - Мне никакие простуды не страшны, я ими в принципе не болею.
«Моржи» уверяют, что даже новичку бояться нечего - при такой температуре воды, окунувшись, заболеть невозможно. Главное, чтобы не было медицинских противопоказаний к этой процедуре.

Версия для печати