Сократили, увеличили, ограничили

Чем нам запомнилась Самарская губернская дума четвертого созыва

На минувшей неделе четвертый созыв губдумы подвел итоги своей работы. «Репортер» решил вспомнить самые «громкие» законы, принятые за четыре года в доме с колоннами на ул. Молодогвардейской.

Губернская дума четвертого созыва была избрана 11 марта 2007 года. За время работы она приняла около 800 законов. Некоторые из них навсегда войдут в историю Самарской области.
В 2009 году парламентарии выступили с инициативой сдвинуть все муниципальные выборы как глав территорий, так и дум, собраний представителей с 2009 и 2011 годов на одну дату - 10 октября 2010 года. После бурного обсуждения «перемещение во времени» было принято. В результате у некоторых чиновников и депутатов сроки полномочий продлились на год, а у других, как, например, у Виктора Тархова, на тот момент главы Самары, - наоборот, сократились.
Еще одна принятая корректировка касается правил депутатской этики. Депутаты сами себе запретили разговаривать по мобильнику во время заседаний, ораторствовать на отвлеченные темы и оскорблять коллег по парламентскому цеху.
В 2010 году дума решила установить в области новый часовой пояс, чтобы синхронизировать время с Москвой. Перед принятием решения по этому вопросу провели социологическое исследование. Итог опроса показал, что «за» московское время выступают 45% жителей губернии, против - 24%, пофигистами оказались 31%. Большинством голосов закон был принят.
В том же году депутаты ввели «комендантский час» для несовершеннолетних. Отныне дети до 16 лет не имеют права находиться в общественных местах ночью без сопровождения родителей.
Еще одним решением думы, вызвавшим общественный резонанс, стал запрет на продажу алкоголя крепостью выше 15 градусов с 22.00 вечера до 10.00 утра.
В 2011 году депутаты увеличили штрафы за различные правонарушения. Так, за нелегальную торговлю денежное наказание для физических и должностных лиц, а также организаций было повышено в несколько раз. За шум в ночное время жителям области, нарушающим спокойствие соседей, также придется раскошелиться. Размер штрафов в последнем случае составит от 200 рублей до 4 тыс. рублей.

Топ-5 - законов, принятых четвертым созывом Самарской губдумы
- Переход области на московское время
- Запрет на продажу алкоголя ночью
- Сокращение срока полномочий думы
- Введение «комендантского часа» для несовершеннолетних
- Увеличение штрафов за шум в ночное время

Версия для печати