Я ль на свете всех милее?

Следить за кожей своего лица жизненно важно

Далеко не всех природа награждает красивой гладкой кожей. Ничего страшного в этом нет – почти все изъяны можно устранить. Но что делать, когда, к примеру, пикантная родинка на щеке или над губой в буквальном смысле вырастает в большую проблему? Как предупредить развитие осложнений, связанных с дефектами кожи лица, и без последствий от них избавиться? Об этом «Репортеру» рассказала врач-дерматовенеролог первой категории, дерматокосметолог, заведующая отделением узких специалистов медсанчасти №5 Светлана Остапенко.

Нужно удалять
- У меня за последний год выскочили три бородавки на подбородке? Отчего они появляются?
Кирилл Голкин, Самара

- Любая новая родинка или бородавка - все это доброкачественные новообразования. Их можно разделить на две группы: вирусной и невирусной природы. К первым относятся папилломы, бородавки, кондиломы и контагеозный моллюск. Ко второй - дермальные кисты, невусы, кератомы и гемангиомы, которые, как правило, представляют чисто косметическую проблему.
По мнению многих экспертов, любой из вышеперечисленных дефектов должен быть удален. Для этого есть несколько причин. Во-первых, все эти новообразования вызывают дискомфорт, да и выглядят совсем не эстетично. Вторая, и главная причина состоит в том, что на фоне плохой экологии и ультрафиолетового облучения существует риск перерождения этих безобидных образований в злокачественные опухоли.
Почему на коже появляются дефекты? Факторов масса: несбалансированное питание, нарушение функций пищеварительной системы и, как следствие этого, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ и дискинезия (расстройство тонуса желчных протоков). К тому же высыпания на коже имеют сезонный характер - чаще обострения возникают в осенне-весенний период.

Двойной контроль
- Опасно ли удаление родинок, и как отличить доброкачественную родинку от «злой»?
Юлия Галимзянова, Новокуйбышевск

- Правильно проведенная процедура удаления доброкачественных новообразований никогда не приведет к появлению злокачественной опухоли. Однако если новообразование опасное, то есть является злокачественным или похожим на таковое, обязательно проводится гистологическое исследование. При малейших сомнениях пациента направляют на консультацию к специалисту-онкологу. Решение об удалении должен принимать именно он. Он же будет устранять дефект. Впрочем, удалять доброкачественные образования могут не только онкологи, но и дерматологи, косметологи, хирурги. В этом случае после проведения операции удаленное новообразование обязательно отправляется на гистологическое исследование.

Все средства хороши
- Насколько болезненна процедура удаления родинок? И как определить, какой именно метод мне лучше подойдет?
Ирина Ульянова, Самара

- Существует несколько методик устранения доброкачественных новообразований кожи. Для удаления родинок, остроконечных кондилом и папиллом применяется электрокоагуляция. В этом случае достигается хороший косметический эффект. Для удаления бородавок и контагеозных моллюсков используется химический метод, с помощью раствора на основе активных кислот. Этот способ эффективный и довольно безболезненный.
Также сегодня одним из самых популярных методов является удаление лазером, тотальное или селективное (избирательное). Современные лазеры оснащены сканерами, позволяющими идеально точно регулировать мощность и глубину воздействия. Однако такое лечение обойдется дороже, чем электрокоагуляция или криодеструкцию (когда бородавки «выжигаются» жидким азотом).
Операция проходит под местной анестезией. Длится она около 15 минут. Реабилитационный период может занимать до двух недель, после чего образовавшаяся корочка отпадает. Иногда на месте удаления может возникнуть остаточная гиперпегментация, однако через 3-6 месяцев она полностью исчезает.

Народные средства для очищения кожи лица

Настой листьев алоэ
Срезать листья, промыть и выдержать 10 суток в темном холодном месте, затем измельчить их до кашицеобразного состояния, залить холодной кипяченой водой (на 1 часть кашицы 5 частей воды). Настаивать смесь в течение часа, затем прокипятить не более 2–3 минут, процедить. Применять для протирания лица при жирной коже, кожных раздражениях, угревой сыпи, прыщах.

Огуречная маска
Неочищенный свежий огурец натереть на терке; 3 столовые ложки массы залить 2 стаканами кипятка, настоять и наложить маску на лицо. Либо взять вызревший огурец, натереть на терке и наложить в виде маски налицо на 15-20 минут.

Морковная маска
Морковный сок в смеси с яичным желтком или медом (1:1) - использовать в качестве косметической маски для выведения угрей. При жирной и пористой коже с угрями накладывать на лицо маску из морковной кашицы.

Настой соцветий календулы
Одну столовую ложку сухих соцветий календулы лекарственной залить 0,5 л кипятка, настаивать 20-30 мин, процедить, остудить. Полученным настоем протирать кожу и делать примочки. Данный рецепт используется для лечения прыщей на лице и теле, рекомендуется людям с жирной пористой кожей.

Настойка календулы с медом
Влить в стакан с теплой кипяченой водой 1 чайную ложку настойки календулы аптечной и 1 чайную ложку меда, смесь хорошо перемешать. Из настойки делать компрессы: смачивать в полученном растворе ватные тампоны и накладывать их на проблемные участки кожи на 20–30 мин.

Версия для печати