«Гранта» пошла в народ

На АВТОВАЗе запустили конвейер с новой моделью

Фото:

АВТОВАЗ приступил к серийному производству нового автомобиля - этого события на заводе ждали 2,5 года. В минувший вторник с конвейера сошла первая «Лада Гранта», которую создатели уже окрестили «народной» из-за сравнительно невысокой цены: в базовой комплектации модель будет стоить 229 тысяч рублей. В тест-драйве новинки поучаствовали первые лица губернии и автогиганта.

«Гранта» появилась в Википедии, где ее определяют как бюджетный четырехдверный переднеприводный седан, даже раньше, чем была запущена в производство. Первая машина новой модели сошла с конвейера в год 45-летнего юбилея автозавода. В Тольятти этот факт уже окрестили событием года.
Поздравить трудовой коллектив автогиганта с выпуском нового автомобиля приехали губернатор Владимир Артяков и гендиректор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Премьер-министр РФ Владимир Путин прислал поздравительную телеграмму.
- Еще два года назад в стране и на АВТОВАЗе была тяжелейшая обстановка, - заявил губернатор. - Никто не знал, что будет дальше. Но благодаря настойчивости трудового коллектива, руководства завода, помощи федерального и областного правительств предприятие выстояло.
После торжественной части у почетных гостей была возможность принять участие в тест-драйве. Вместе с инструктором-испытателем Артяков, Чемезов и Комаров сели в авто и выехали на трек. Опробовав автомобиль в деле, глава региона заявил журналистам, что «Гранта» - машина принципиально нового поколения.
- Это современный и высокотехнологичный автомобиль, - сказал Артяков. - Я уверен, что он действительно станет народным. По потребительским свойствам он значительно лучше своих предшественников. И по качеству, думаю, он даст фору нашим партнерам и конкурентам, которые сегодня присутствуют на российском рынке.

Справка
Lada Granta «Стандарт» будет стоить 229 тыс. рублей
Lada Granta «Норма» будет стоить 256 тыс. рублей
Lada Granta «Люкс» будет стоить 310-320 тыс. рублей

Версия для печати