Самарского тележурналиста подозревают в убийстве любовницы?

«Репортеру» стало известно, что погибшая аспирантка ПГСГА ждала ребенка от главного редактора телеканала «ДЛД» Александра Игнашова

Лидия Буслаева

В начале прошлой недели весть об аресте самарского журналиста, писателя, драматурга и преподавателя Александра Игнашова вмиг облетела весь город. Когда же стало известно, что его подозревают в зверском убийстве 24-летней аспирантки Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Лидии Буслаевой, реакция на эту новость стала сравнима с эффектом разорвавшейся бомбы! Интернет-сообщество и СМИ пестрели комментариями коллег, учеников и друзей задержанного, утверждавших, что всегда уравновешенный Игнашов не мог убить человека. Тем более нанести по лицу девушки 96 ударов отверткой! Однако следствие ясно дало понять: для задержания известного журналиста есть веские основания. В подробностях скандальной истории разбирался «Репортер».

Задержание
Днем во вторник, 29 ноября, 41-летний главный редактор телеканала «ДЛД», а также создатель и ведущий проекта «Самарские судьбы» Александр Игнашов готовился в своем кабинете к эфиру. В тот день гостем программы был высокопоставленный чиновник из Москвы.
- Буквально за пару минут до начала записи к нам ворвалась группа мужчин, - рассказал президент медиахолдинга «Самарские судьбы» Виталий Добрусин. – Они не предъявили никаких удостоверений, быстро прошли на второй этаж, в кабинет Александра, и закрылись с ним. На все наши попытки прояснить ситуацию они не реагировали. Когда один из режиссеров канала постучался в дверь и попросил открыть, ему ответили коротко: «Заткнись!». Это единственное, что мы услышали от этих людей в тот день.
Пробыли у Игнашова они чуть меньше получаса. Потом, конфисковав его верхнюю одежду, вывели Александра в легкой рубашке на мороз и увезли в неизвестном направлении.
- Только вечером после многочисленных звонков во все возможные инстанции из следственного комитета поступило сообщение: «Ничего страшного: он не арестован, с ним проводятся следственные действия», - говорит Виталий Добрусин. – В то же время от жены Александра Викторовича, Оксаны, нам стало известно об обыске у них дома. Игнашова привезли в их квартиру, перевернули там все верх дном и увезли в Красноярский район.
Как стало известно в тот же день, известного журналиста подозревают в убийстве аспирантки ПГСГА Лидии Буслаевой, которая писала кандидатскую диссертацию по циклу передач «Самарские судьбы» и тесно общалась с Игнашовым.

Зверское убийство
Напомним, 24-летняя Лидия Буслаева пропала средь бела дня 6 ноября. Она съездила на выходные к своим родителям в Чапаевск и около полудня в воскресенье села в маршрутку до Самары.
- Потом мы нашли водителя этой «Газели» и выяснили, что Лида купила билет не до пригородного автовокзала, как обычно, а до площади Революции: там у нее должна была быть встреча, - вспоминает тетя погибшей Татьяна. - Из Самары она позвонила родителям и сказала, что добралась удачно, но встреча, увы, отменилась, и теперь она едет на маршрутке в общежитие. Правда, номер маршрута она перепутала и как-то неестественно засмеялась. Из общежития наша девочка уже не перезвонила. Как позже выяснилось, она туда и не доехала…
Встревоженные родители обзвонили все морги и больницы, написали заявление в полицию. На следующий день после пропажи Лидии они нашли телефон Александра Игнашова и попросили его помочь с поисками. А ближе к полудню 8 ноября бездыханное тело девушки обнаружили в поле у поселка Новосемейкино. Вскрытие показало, что смерть наступила в четыре часа утра того же дня.
- Вскрытие показало, что нашей девочке нанесли 96 ударов отверткой по голове! – плачет Татьяна. – При этом она не была изнасилована и ограблена: из вещей у нее пропала только маленькая сумочка с документами и мобильным телефоном. Да еще в пакете с продуктами, который она взяла из дома, появилась халва – как будто она собиралась с кем-то пить чай.

Спорные доказательства
Спустя несколько дней после смерти Лидии Александра Игнашова вызвали на беседу в СУ СКР по Самарской области, где и расследовалось уголовное дело по факту убийства аспирантки.
- Александр Викторович был очень расстроен в связи с гибелью Лиды, - подчеркнул Виталий Добрусин. - Как-то после совещания он остался в моем кабинете и растерянно сообщил, что, кажется, подпадает под подозрение. Его несколько раз вызывали на беседы, и он приходил без адвоката, рассказывал все, что знал о Лиде. Александр сказал мне, что правоохранители считают, что рука у него опухла из-за того, что он бил ей Лиду. Мол, он встретил девушку на своей машине, отвез куда-то, убил, а потом выбросил тело в поле у Новосемейкино. Но это бред! Во-первых, Игнашов никогда не имел водительских прав и не водил автомобиль (машина у Игнашовых есть, но водит ее Оксана, жена Александра. — Прим. «Репортера»). Во-вторых, опухшая рука у него уже очень давно!
Слова Добрусина подтверждает и лечащий врач задержанного журналиста.
- Проблемы с рукой у него уже лет 15-20, - рассказал «Репортеру» заведующий отделением гематологии Самарской областной клинической больницы им. Калинина к. м. н. Виктор Россиев. – Это врожденная тяжелая патология сосудов лимфатической системы. Мы пытались лечить это заболевание, но терапия, увы, не дала результатов. В общем, его  рука опухла не потому, что усердно орудовал отверткой. К тому же этот человек не мог совершить такое ужасное преступление. Он по натуре мягкий, спокойный, уравновешенный. А это убийство совершил человек истеричный, вспыльчивый.
По информации «Репортера», еще одним фактом, указывающим на причастность Игнашова к убийству Буслаевой, следователи посчитали присутствие на верхней одежде журналиста нитей с одежды погибшей.
- В телекомпании общий гардероб, - говорит Виталий Добрусин. – А у Игнашова в кабинете своя вешалка. Лида часто приходила к нему на работу по поводу своей диссертации. Естественно, частички с ее одежды могли попасть к нему на куртку! Также говорят, что последний, с кем разговаривала Буслаева по телефону, был как раз Александр Викторович. Но это тоже, скорее всего, было связано с ее научной деятельностью. Недаром Игнашов еще до задержания согласился пройти испытание на детекторе лжи – ему просто нечего было скрывать. Я знаю Александра больше 20 лет. Он очень больной человек: еще в юности у него нашли лейкемию – рак крови… Поэтому все эти годы он постоянно лечится и облучается, при этом оставаясь фанатом своей работы, трудоголиком. Отправляясь на очередной курс лечения, он берет с собой в больницу сценарии и продолжает там работать.

«Лида была беременна»
Так что же послужило для следствия веским основанием подозревать Александра Игнашова? «Репортер», пообщавшись с большим количеством знакомых и друзей погибшей девушки, выяснил, что поводом могли стать личные отношения аспирантки и ее научного консультанта.
- В начале июля Лида стала встречаться с взрослым мужчиной, - поведала нам одна из ее подруг. – Она рассказывала о нем совсем немного: значительно старше ее, респектабельный, жена ушла, и он воспитывает сам двоих детей. Вроде бы она даже приходила к нему домой, знакомилась с детьми. А в день, когда она пропала, они должны были встретиться и отметить четыре месяца отношений.
Игнашова действительно часто видели в общежитии на ул. Блюхера, 23, где жила Лидия. По словам коменданта здания, у журналиста был пропуск, и он мог приходить в любое время.
- Однажды до гибели Лида сказала, что у нее задержка, - говорит другая знакомая погибшей девушки. – Собиралась пойти к врачу. А совсем недавно в общежитие приходили правоохранители и обмолвились, что она была на 15-й неделе беременности, и экспертиза подтвердила, что это ребенок Игнашова…
Где правда, а где сплетни - еще только предстоит выяснить. Доподлинно известно только то, что до задержания у журналиста брали биологический материал на экспертизу.
А между тем, в следственном комитете уверяют, что оперативные службы проверяют причастность и других лиц к событиям 6 ноября.

Оставили за решеткой
В четверг, 1 декабря, в Красноярском районном суде прошло заседание суда, на котором решали вопрос о продлении Игнашову срока содержания под стражей. Решения суда несколько часов ждали друзья, коллеги и журналисты подозреваемого, приехавшие в Красный Яр.
Вместе с ними была и Оксана Игнашова, с волнением ожидавшая освобождения мужа. А дома у Игнашова ждут 8-летние двойняшки - Лиза и Ваня.
- Я видела Сашу в последний раз, когда его в наручниках после обыска увозили из дома, - сказала «Репортеру» жена журналиста.
Заседание суда началось только в восьмом часу вечера и прошло в закрытом режиме. Когда судья Александр Кузнецов вернулся из совещательной комнаты, в зал впустили всех желающих. Друзья и близкие Игнашова устроили овацию в момент появления Александра. На это он тихо произнес: «Спасибо, друзья».
Суд постановил удовлетворить ходатайство о продление срока содержания Игнашова под стражей еще на 72 часа, до 4 декабря. В этот день в суде Красноярского района состоится второе заседание, в ходе которого окончательно определится ближайшее будущее Игнашова. Его либо освободят, либо арестуют.
На взгляд «Репортера», журналист ожидал такого решения. Ни один мускул не дрогнул на его лице.
- Мы предоставили все справки о серьезном заболевании моего подзащитного, - рассказал «Репортеру» адвокат задержанного Виталий Хесин. - Но суд посчитал, что доводы следствия более весомы. Хотя по всему видно, что прямых доказательств вины моего подзащитного у следствия нет.
Тем временем известно, что Александр Игнашов отказывается давать показания. «Репортер» продолжает следить за развитием событий.

Студенты объявили голодовку

Вечером 2 декабря «Репортеру» стало известно, что несколько студентов СамГУ и ПГСГА (Игнашов преподавал там) объявили голодовку в поддержку своего учителя.
- Мы, не желая вмешиваться в действия следствия и суда, хотим просто поддержать Александра Игнашова, а также его семью, - говорят студентки четвертого курса кафедры журналистики факультета социологии СамГУ Дарья Лебедева и Александра Карпова. - Мы провели небольшую агитацию среди студентов, и около 20 человек согласилось голодать вместе с нами. После этого мы связались с руководством телеканала «ДЛД», и они разрешили нам провести голодовку в студии, где снимались «Самарские судьбы». Но ближе к делу оказалось, что многих студентов запугали некие люди, пообещавшие им большие проблемы в университете. Поэтому почти все отказались. Но мы не намерены менять свое решение и пробудем в студии, питаясь только водой, до следующего решения суда. Потом уже будем решать, что делать дальше.

Справка
Александр Игнашов снял более 150 фильмов цикла «Самарские судьбы», является автором книг «Сцены для театра», «За что я все помню?..», «Нюрнберг, скамья подсудимых». По пьесам Игнашова поставлены спектакли в театрах России и Швеции.
Лауреат Всероссийской литературно-театральной премии им. Виктора Розова (2004 г.), «Звезда Самарской губернии» (2004 г.), «Золотое перо Самарской губернии» (2007 г.). Награжден медалью «За вклад в отечественную культуру».
Не так давно получил престижную премию «Профессия журналист» за фильм об убитых бандитами редакторах газеты «Тольяттинское обозрение».

Неожиданная версия

Когда верстался номер, «Репортер» узнал, что в феврале 2011 года Лидия Буслаева фигурировала в уголовном процессе против двух граждан Нигерии, которых обвиняли в групповом изнасиловании. Следствие установило, что Принс Ойторо и Самуел Моракинио, приехавшие в Самару в качестве иностранных слушателей в ПГСГА для изучения русского языка, в мае 2010 года надругались над 25-летней девушкой. Также нигерийцы были причастны к избиению самарца. Суд приговорил каждого к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.
Лидия тогда была свидетелем со стороны обвинения и выступала в процессе в качестве переводчика. Девушка не раз заявляла, что ей поступают угрозы со стороны подсудимых. Боясь за свою жизнь, она даже была вынуждена переехать со съемной квартиры в общежитие.
По мнению сотрудников телеканала «ДЛД», к убийству Лидии могли быть причастны либо дружки африканцев, либо они сами, так как ходят слухи, что недавно они вышли на свободу.

Версия для печати