Жуткие, потому что почти живые

Мода на куклы-младенцев реборн (англ. reborn — перерожденный) захлестнула Америку, Европу и недавно докатилась до России.

Они являются самыми реалистичными из всех кукол на данный момент. Реборны действительно похожи на настоящих малышей. Мастера добиваются схожести благодаря искусной росписи кожи и лепки лица. Стоят они недешево, поэтому позволить их себе завести только состоятельные люди. «Родители» покупают им одежду и погремушки, коляски, выгуливают и купают. Кто-то восхищается реборнами, а кто-то считает их жуткими, пугающими уродцами.

Комментарии с сайтов woman.ru, guardian.co.uk, newsland.ru, bugaga.ru, u-mama.ru

...Реборн - очаровательные оригинальные авторские  кукла для коллекционеров и любителей, это скорее искусство. Надо обладать огромным творческим потенциалом, чтобы так  похоже изготовить куклу.

...Некоторым людям необходима такая кукла. Я потеряла своего новорожденного сына. Не передать словами, как это больно. Увидев куклу, я начала думать о том, чтобы по его фото сделать на заказ такую...

...Эти куклы не предназначены для детей! Некоторые мастера даже спрашивают, для чего покупается кукла - если узнают, что в качестве детской игрушки, то могут и не продать. Это коллекционная кукла, которую нужно бережно хранить.

...Реборны в основном покупают взрослые и зачастую престарелые женщины, готовые заплатить за необычную игрушку до 15 тысяч долларов. Видимо, материнский инстинкт приобретает такие извращенные формы.

...В самом пристрастии к коллекционированию столь реалистичных кукол может таиться патология, подавляемая травма, хотя в отдельных случаях они могут использоваться в психотерапевтических целях.

...Они, конечно, милые и симпатичные, но полежит такое чудо у тебя дома день, два, неделю, месяц... Мне кажется, что надоест. Он никогда не посмотрит на тебя, не назовет тебя мамой, не сделает первый шаг. И будет потом лежать и пылиться на антресолях, как и сотни других надоевших игрушек.

... По мне так лучше кошку или хомячка завести, хоть какой-то эмоциональный ответ. И даже когда все плохо, будешь понимать, что есть живое существо, которому ты нужен.

Версия для печати