Три года за две жизни

28 ноября в суде Волжского района вынесли приговор 19-летнему самарцу Максиму Богатыреву, которого обвиняли в причинении смерти по неосторожности двум 16-летним девушкам. Парень получил три года колонии-поселения. Максим свою вину не признает и намерен обжаловать решение суда.

Напомним, вечером 18 сентября 2010 года недалеко от поселка Шелехметь на Волге столкнулись два катера. Stingray-240 CS управлял Михаил Никифоров, Sunbird-150 – Максим Богатырев. Из-за сильного удара при столкновении в воду упали четыре пассажира Sunbird. Двоих вытащили друзья, а Христине Николаевой и Кристине Шевцовой выбраться из воды не удалось.
Спустя почти неделю Христину обнаружили неподалеку от Новокуйбышевска. Тело Кристины всплыло в Безенчукском районе...
Никифоров рассказал в суде, что так и не понял в тот вечер, с кем столкнулся. Он якобы простоял на месте аварии 5-10 минут, но никого не увидел и уплыл.
Богатырев сначала утверждал, что на их судно внезапно налетел катер Никифорова. Однако экспертиза установила, что на самом деле обе лодки находились в движении. Причем Максим шел по Волге без судовых огней на большой скорости и при этом говорил по сотовому телефону.
- Я не виноват! - заявил в своем последнем слове Максим Богатырев. - Прошу суд оправдать меня!
Но речь молодого человека не возымела действия. Принимая во внимания тот факт, что Максим не был ранее судим и характеризовался положительно, суд приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.
Приговор пока в силу не вступил. Адвокат Богатырева говорит, что они намерены добиться оправдания и привлечения к ответственности и Михаила Никифорова.
Недовольным приговором остался и Виктор Николаев, отец погибшей Христины.
- Следствием не установлено точное место аварии, проведенная техническая экспертиза вызывает много вопросов, - считает Николаев. - Мне все равно, кто понесет наказание. Главное, чтобы были неопровержимые доказательства вины того или иного водителя.

Версия для печати