Кто толкнул самарца под поезд?

Будущий кинорежиссер погиб при загадочных обстоятельствах

Самарский следственный отдел на транспорте проводит проверку по факту гибели 26-летнего Дмитрия Моисеева. Его тело было найдено на железнодорожных путях на 149 километре перегона Курумоч-Царевщина. Родственники и друзья погибшего считают, что Дмитрия ограбили в электричке и бросили на пути, где его переехал поезд.

По данным судмедэкспертизы, Моисеев скончался около двух часов дня 22 ноября в результате телесных повреждений, не совместимых с жизнью. Смертельные травмы парень получил, когда по нему проехал поезд.
- Дмитрий заканчивал режиссерские курсы при Школе кино и анимации, - рассказывает его товарищ Петр Краснов. - Снимал дипломный фильм. Экспонаты технического музея АВТОВАЗа служили ему декорациями. В тот день он поехал в Тольятти, чтобы начать съемки.
Утром по пути на станцию «Пятилетка» Дмитрий встретил своего друга Романа, который шел на работу.
- Он говорил, что идет на электричку до Тольятти, - вспоминает Роман. - Я его предупредил, что он на нее опоздал. Еще немного поговорили и распрощались.
Роман предположил, что его друг сел в электричку до Царевщины. Это единственный поезд, который следует в это время в направлении Тольятти. Что произошло с парнем дальше - остается загадкой.
Каким-то образом он оказался на путях. Машинист слишком поздно заметил лежащего на рельсах человека. Он стал тормозить, но не успел остановить поезд, и Моисеев попал под колеса состава.
Родственники и друзья погибшего считают, что на Дмитрия могли напасть в электричке, ограбить и выбросить из вагона. Подтверждение тому - пропавшая камера и сотовый телефон. Кстати, по словам матери Дмитрия, в тот же день с мобильника сына звонил неизвестный.
Однако никаких подтверждений тому, что на Дмитрия напали в вагоне, пока нет. Как нам объяснили в «Самарской пригородной пассажирской компании», в электричках камеры видеонаблюдения не установлены. А так как большую часть пассажиров направления Самара-Тольятти составляют дачники, можно предположить, что свидетелей произошедшего могло и не быть вовсе.
- Дима был непредсказуемым человеком, - говорит Роман. - Я не исключаю, что он мог пойти по железнодорожным путям, и к нему прицепилась местная шпана.
Как бы то ни было, руководитель Самарского следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Анна Давыдова пообещала, что проверка по факту гибели Дмитрия Моисеева будет проведена на должном уровне.

Родные и близкие Дмитрия просят всех, кто стал свидетелем этого инцидента, обращаться в редакцию газеты «Репортер» или же в Самарский следственный отдел на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ.

Версия для печати