Не нарушайте, вас снимает камера!

В Самарской области для наблюдения за порядком на трассах и улицах населенных пунктов будут активнее использовать комплексы видеофиксации. В следующем году правительство губернии выделяет значительные деньги на выполнение программ по повышению безопасности дорожного движения, а также для охраны правопорядка.

Стационарные камеры, установленные на ул. Демократической, помогли установить виновника страшной автокатострофы, произошедшей 26 мая около кладбища «Сорокины хутора». Там столкнулись пять автомобилей и погибло три человека, в том числе Евгения Былинина, находившаяся на седьмом месяце беременности.
По словам очевидцев, водитель «Тойоты Короллы», следовавший за «Маздой», которой управляла Былинина, начал сигналить, требуя пропустить его вперед. Женщина дорогу не уступила. Тогда «Тойота» обогнала «Мазду» и резко затормозила перед ней. Пытаясь уйти от столкновения, Былинина вывернула руль вправо, задела «Форд», и от удара вылетела на встречку, где врезалась еще в две машины.
Водитель «Тойоты», спровоцировавший ДТП, скрылся с места происшествия. При расшифровке записей с камер видеонаблюдения был установлен госномер иномарки. Водителя задержали, проверка по факту аварии продолжается...
Это один из самых ярких случаев, когда видеокамеры оказали существенную помощь правоохранителям в раскрытии преступлений.
На реализацию областной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения в следующем году из бюджета выделят 32,3 млн рублей. Объем финансирования увеличен в 8,5 раз больше по сравнению с 2011 годом! Большую часть средств направят на оснащение подразделений ГИБДД комплексами видеофиксации.
- Применение этих технических устройств реально уменьшает вероятность возникновения ДТП, - говорит руководитель секции по правовым вопросам и правозащитной деятельности общественного совета ГУ МВД по Самарской области Владимир Индиряков. - На мой взгляд, видеофиксаторы нужно не прятать, а наоборот, устанавливать в наиболее аварийных местах. Появление видеокамер многих заставит задуматься о соблюдении скоростного режима.
207 млн рублей выделят на реализацию программы «Профилактика правонарушений и обеспечения общественной безопасности». Деньги помимо прочего пойдут пойдет на развитие интеллектуальной системы региональной безопасности, основанной на системе видеонаблюдения. Полиция получит возможность подключить в общую сеть камеры в торговых центрах, банках. Также будет установлено наблюдение за местами массового скопления людей, за дворами жилых домов. Это позволит не только предотвращать и фиксировать правонарушения, но и вести автоматизированную идентификацию преступников, находящихся в розыске.
Кроме того заработает голосовая экстренная связь «Гражданин-полиция». С его помощью в любое время суток можно будет обратиться за помощью к сотрудникам органов внутренних дел.
- Такой комплекс позволит эффективно осуществлять постоянное наблюдение в реальном режиме времени за обстановкой в общественных местах и на улицах, оперативно получать информацию о нарушениях общественного порядка, - говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн. - И полиция смоет своевременно реагировать на любые чрезвычайные происшествия в быстро меняющейся обстановке современного города.
Еще одно важное направление программы — софинансирование областью расходов на формирование добровольных народных дружин из жителей муниципалитетов. В следующем году на эти цели из губернской казны поступит 7,5 млн рублей.

Версия для печати