В Самаре появился новый Грабовой?

Мужчина, именующий себя пророком египетского бога, обещает воскресить мертвых

Исцелить женщин пророку помешала плохая погода
Раиса Пугачева уверяет, что зрение у нее улучшилось после посещения врача, а не сеансов Амонуса

В Самаре объявился человек, который уверяет, что может исцелить слепых и поднять покойников из могил. Он называет себя мессией египетского божества и охотно демонстрирует прессе свои таланты. «Репортер» не мог пропустить такого зрелища.

Помешали власти Египта
Только-только начал народ забывать знаменитого «некроманта» Григория Грабового, который в свое время за деньги «воскрешал» умерших, за что потом сидел в тюрьме, как в Самаре появился его последователь. Некто, именующий себя Амонусом, уверяет, что является пророком египетского бога Ра, который якобы разговаривает с ним во сне.
11 ноября в 11 часов вечера он хотел воскресить мертвых на Самарском городском кладбище. Лицезреть процесс Автономус, простите, Амонус пригласил журналистов. Помимо представителей СМИ на погост пришли и полицейские. В общем, собрались все заинтересованные лица, кроме самого воскресителя.
Позже помощница Анонимуса, тьфу ты, Амонуса объяснила, что виной тому стали египетские власти, которые запретили в тот день посещать пирамиды. И это нарушило контакт пророка с богом Ра.

Солнца маловато
Но Абракадабрус, да что ж такое, Амонус не отчаялся и 29 ноября позвал всех желающих на свой семинар, чтобы показать, как он умеет возвращать людям зрение. Для демонстрации чудес он арендовал небольшое помещение в ДК «Современник».
Амёбус, тысяча извинений, Амонус задерживался. Публика в лице пяти женщин начала нервничать. И вот наконец дверь распахнулась и в комнату ворвался он - в черном одеянии, с оберегом на шее. Рыжая шевелюра и борода смотрелись эффектно, правда, не очень естественно.
- О, Амон Ра, ува-ува-ува! О, великий Амонум ум-ум-ум, - загундосил пророк. - Ди би би, Де бе бе бе... Что ж, давайте приступим! Закройте глаза и вращайте ими по часовой стрелке, - обратился он к женщине в очках. Затем согрел руки над свечкой и дотронулся большими пальцами до ее век. - Вы видите свет?
- Нет, - женщина покачала головой.
- Странно, - удивился целитель. - Это меня погода подвела, солнца мало. Да и тут дело серьезное, за один раз вылечить не получится.
Оплатил лечение
После Анамалиус, извините, Амонус дал слово своим гостям.
- Я лечащий врач Раисы Пугачевой, которою вы летом приезжали лечить в Сергиевский район, - начала одна из женщин. - Осенью вы отвезли ее в самарскую клинику Бранчевского на обследование, чтобы доказать, что правда обладаете даром исцеления. И действительно, зрение ее улучшилось. Только на днях Раиса Дмитриевна показала мне справку из клиники, в которой написано, что ее не обследовали, а лечили, причем очень дорогим препаратом.
После такого заявления пророк заявил, что это вранье, и вылетел из зала как ошпаренный. На этом мастер-класс завершился.
Пациентка, о которой шла речь, показала «Репортеру» справку из больницы, где стоял диагноз и была описана процедура лечения.
- За свою работу Амонус не взял с меня ни копеечки, - уверяет Раиса Пугачева.
Чтобы разобраться в этой истории, мы обратились в клинику Бранчевского. Там нам подтвердили, что женщина проходила у них обследование.
- Я лично осматривал ее и выписывал это лекарство, - говорит директор глазной клиники, врач-офтальмолог Сергей Бранчевский. - Кто приводил Раису Дмитреевну к нам, я не знаю.
При этом Бранчевский заметил, что клиника у них частная, поэтому и осмотр, и лечение платные. Одна инъекция препарата, которым трижды кололи Пугачеву, стоит 35 тысяч рублей. Получается, Амонус потратил не меньше 105 тысяч рублей только для того, чтобы Раиса Дмитриевна поверила, что это он помог ей?!

Мнение специалиста
Евгения Гусева, ассистент кафедры социальной психологии СамГУ, специалист по психологии религиозного сознания:
- Люди, называющие себя целителями, преследуют три цели: деньги, власть и секс. В данном случае, раз он не берет денег и к сексу никого не принуждает, остается одно: этот человек страдает явной нехваткой внимания, хочет быть услышанным. Я смотрела видеоролики с выступлением Амонуса и осталась разочарована. Довольно дешевая и фальшивая игра. И все же могут появиться те, кто ему поверят. Некоторым людям не хватает духовной реализации, и они тянутся к новым вероисповеданиям, целителям. Намного проще поверить, что непонятные фразы из уст таких «пророков» и пассы руками вернут зрение, чем потратить время на поиски хорошего врача.

Версия для печати