Антон Соснин: «У России идеальная группа!»

Полузащитник «Крыльев Советов» поделился впечатлениями от жеребьевки Евро-2012

В пятницу сборная России по футболу узнала соперников по групповому этапу Евро-2012. Россияне сыграют с командами Польши, Греции и Чехии. Матчи первого этапа пройдут в польских Вроцлаве и Варшаве. В «Крыльях Советов» - целых четыре игрока молодежной сборной России, которые при удачном стечении обстоятельств могут попасть и в состав национальной команды. Один из них - полузащитник Антон Соснин - прокомментировал для «Репортера» результаты жеребьевки.

- Церемонию жеребьевки я посмотреть не мог - занят приготовлениями к свадьбе, которая у меня на следующей неделе. В интернет зайти тоже не получилось… Так что когда мне сообщили по телефону состав нашей группы, я даже не поверил! Это идеальная для нас группа. Конечно, все команды, попавшие на чемпионат Европы, сильны. Поляки - хозяева. Греки - с ними мы уже встречались не раз, их стиль - игра от обороны. Чехи - у них хорошая команда. В любом случае, по сравнению с тем, какие соперники нам могли достаться, эту нашу группу можно считать довольно простой. Это супер! Нам очень повезло. Хотя, конечно, состав группы еще ничего нам не гарантирует.
- А кого из других возможных соперников ты не хотел бы видеть в нашей группе?
- Испанию, Германию, Голландию. Это очень крепкие команды.
- Зато групповые матчи россиянам придется играть в Польше, а не в Украине.
- Для футболистов, думаю, большой разницы нет. Я слышал, что если бы нам довелось играть в Украине, было несколько разных вариантов подготовки. А если в Польше, то только один. Это даже проще. Вот для болельщиков есть разница, они предпочитали Украину. Но, я думаю, и в Польшу их приедет немало.
- Можешь дать прогноз - чего сборная сможет добиться на Евро-2012?
- При любых соперниках нужно стремиться добиваться максимального результата. Думаю, из группы наши должны выйти. А там уж как получится!
- Ты ведь играл в «Зените» - знаком немного с главным тренером российской сборной Диком Адвокатом?
- Чуть-чуть. Лично мы, вроде бы, никогда не общались. Но его результаты говорят сами за себя: с «Зенитом» он выиграл почти все, в чем принимал участие. Тренер, без сомнения, хороший. Посмотрим, что у него получится на Евро-2012.
- Ты сам игрок молодежной сборной. Ставишь цель попасть в главную команду?
- Конечно. Это главная цель для любого футболиста. У нас перед глазами пример Кокорина, который играл за «молодежку», но был вызван на последний матч главной сборной. Вот, человек попал. И мы к этому стремимся.
- А что для этого нужно сделать?
- Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. И играть лучше!
- А в качестве болельщика ты хотел бы поехать на Евро-2012?
- Он же будет в июне? У молодежной сборной в эти же сроки - важные отборочные матчи молодежного Евро-2013, с Португалией и с той же Польшей. И если выиграем, то мы тоже будем близки к выполнению цели - выйти на чемпионат Европы.

Версия для печати