Спорта стало больше!

В Самаре начал работу круглосуточный спортивный телеканал

Уважаемые самарские болельщики! Спешим довести до вашего сведения: на днях в Самаре произошло событие, которое способно перевернуть вашу жизнь. 30 ноября в кабельных сетях губернии начал вещание телеканал, придуманный специально для вас. Носит он гордое имя «Спорт-Самара». С теми, чью жизнь это событие уже перевернуло - директором канала Дмитрием Петровым и продюсером Евгением Мироновым - встретился «Репортер».
- Господа руководители, расскажите нашим читателям, что же вас сподвигло на этот телепрорыв? В Самаре, между прочим, таких проектов прежде никогда не замечалось.
Евгений Миронов: - Такого, кажется, не только у нас в губернии, но и во всей России не было. Во всяком случае, никто прежде не запускал региональный канал, круглосуточно вещающий исключительно со спортивной тематикой. В Москве есть, как вы знаете, подобные федеральные каналы. Но «Спорт-Самара» ориентирован именно на нашу губернию, и это уникальный проект. На реализацию задумки у нас ушел один год.
- Многие - что скрывать! - скептически оценивают спортивную жизнь в нашем регионе. Интересно, чем вы планируете заполнять 24 часа вещания ежедневно?
Дмитрий Петров: - Наверное, претендовать на титул самой спортивной губернии нам рановато. Но и драматизировать ситуацию не вижу смысла. У нас есть сильные профессиональные клубы в футболе, баскетболе, хоккее, гандболе и других видах спорта. К примеру, Тольятти - мировой лидер в спидвее. И есть любительский спорт, который на телевидении сейчас практически не представлен. Многим людям, уверен, было бы интересно смотреть передачи «про себя» - турниры, в которых они сами участвуют, своих соперников, Особенность именно регионального канала в том, что он позволяет охватить и эту тематику. У нас огромное количество студенческих, школьных команд. А те же любительские чемпионаты области, города - это вполне серьезные соревнования, многие их участники прошли команды мастеров. Уверен, что этот телепродукт будет востребован.
ЕМ:
- Название телеканала «Спорт-Самара», с одной стороны, довольно четко очерчивает нам географические рамки. Наш приоритет - это спорт в губернии. Но не забывайте о том, что многие из значимых сейчас лиц самарского спорта прибыли к нам из других регионов и даже стран. Взять, к примеру, баскетбол и визитную карточку губернии - «Красные Крылья». Разве не любопытно было бы любителям этого вида спорта взглянуть на то, как работал в «Динамо» нынешний наставник самарской команды Сергей Базаревич? Там же, кстати, играли раньше и некоторые игроки «Красных». Благодаря заключенному с Профессиональной баскетбольной лигой России договору мы имеем право на трансляцию всех матчей отечественного чемпионата.
- Будут ли на вашем канале прямые трансляции? И вообще, ограничится ли дело исключительно репортажами с соревнований или же будут и передачи других форматов?
ДП: - Прямые трансляции будут обязательно! Это вопрос времени. Что касается других программ, то сейчас снимается сразу несколько пилотных проектов. Приоткрою небольшую тайну: они касаются футбола, баскетбола, а также еще одной излюбленной мужской темы - автомобилей.
- Проинформируйте любителей спорта: в каких сетях вы уже начали вещание?
ЕМ: - В сети «Глобал телеком» и «Теленет» наш сигнал абоненты уже получают.
ДП: - А задача - охватить как можно большую аудиторию, попав в сети всех ведущих операторов кабельных сетей в области.
- На что будет жить «Спорт-Самара»? Каков бюджет нового телеканала?
ДП: - Бюджет формируют доходы от видеопроизводства и размещения рекламы. По второму пункту говорить, наверное, пока преждевременно, нам ведь нет еще и недели! Что касается пункта первого, то у нас имеется определенная производственная база, позволяющая обеспечивать съемку спортивных мероприятий самого разного уровня, и это уже привлекло целый ряд областных и городских спортивных федераций, клубов. Мы заняли нишу, которая была абсолютно свободна. При этом наш бюджет на порядки ниже, чем это принято на телевидении. И сегодня мы должны ориентироваться на максимальную оптимизацию своих расходов. Считаю, это залог успеха нашего проекта.
ЕМ: - В штате у нас всего 8 человек, и каждый из них - необходимая единица для телеканала. И не просто единица, а энтузиаст, человек с горящими глазами. Без этого условия сделать интересное, профессиональное телевидение, на мой взгляд, просто невозможно.

Версия для печати