Нужно ли специально готовиться к зачатию ребенка?

- Мы с женой планируем завести ребенка. Хочется, чтобы малыш родился здоровым. Как правильно подготовиться к зачатию? Или это необязательно?

- Мы с женой планируем завести ребенка. Хочется, чтобы малыш родился здоровым. Как правильно подготовиться к зачатию? Или это необязательно?
Максим, Самара

Отвечает Олег Сабанцев

- Беременность предъявляет к организму новые требования. Болезни, которые дремлют внутри, могут активизироваться и повлиять на потомство. Поэтому здоровый образ жизни мамы — необходимое условие, чтобы с ребенком все было хорошо. Чаще женщина идет к врачу уже по факту беременности. Но к этому событию лучше готовиться заранее. В наше время в норме добрачные связи, а значит, высок риск подхватить какую-либо инфекцию. Поэтому минимум за два-три месяца нужно обследоваться, причем обоим будущим родителям.
Женщина идет к гинекологу, мужчина - к урологу. Стоит лишь сказать: «Хотим подготовиться к зачатию ребенка», и вам назначат необходимое обследование. Необходимо сдать анализы на наличие инфекций: ВИЧ, гепатит, токсоплазмоз, цитомегаловирус, краснуха, а также тех, которые приводят к заболеваниям, передающихся половым путем. Мужчине потребуется еще пройти УЗИ, в некоторых случаях сдать спермограмму, которая покажет активность сперматозоидов.
Если нет прививки от краснухи — сделайте. Не болели ветрянкой — нужна прививка и от нее. Если женщина заболевает краснухой в первые три месяца беременности, то у ребенка могут развиться серьезные патологии, включая порок сердца и глухоту. Важно помнить, что после прививок минимум три месяца нельзя беременеть.
Супругам также нужно забыть про про алкоголь. Мужчины часто пренебрегают этим. Доказано, что алкоголь оказывает негативное действие на сперматозоиды. Так как срок созревания сперматозоида - 1,5-2 месяца, то минимум на это время стоит отказаться от крепких напитков, чтобы исключить воздействие «пьяного» фактора на потомство.
Кроме того, мужчинам я бы порекомендовал пореже посещать сауны, так как перегрев мошонки негативно сказывается на детородной функции.

Версия для печати