Капкан на «крокодила»

В Самарской губернии запретили свободную продажу ингредиентов для изготовления самого страшного наркотика

В конце ноября губернатор Самарской области Владимир Артяков подписал постановление, запрещающее свободную продажу кодеиносодержащих лекарственных препаратов в аптечных сетях. С их помощью делали самый распространенный и самый ужасный наркотик - дезоморфин. Сами зависимые прозвали его «крокодилом» за то, что после уколов тело покрывается чешуей. Если бы кто-то решил сделать рекламу этому наркотику, захлестнувшему всю Россию, он сделал бы ее такой: «Помогу избавиться от жизни! Дешево! Всего за два года!»

«Мой сын гниет заживо!»
Наркотики превратили жизнь самарчанки Галины в ад! В свои 56 она выглядит на все 70, лицо избороздили глубокие морщины. Она живет в однокомнатной «хрущевке» с собакой неизвестной породы Варькой, дворовым котом Семеном, и 22-летним сыном Сашкой. Каждое утро, собираясь на работу, она гадает, к чему вернется вечером: то ли к сообщению о том, что сын задержан за хранение наркотиков, то ли к трупу собственного ребенка. Сашка ее - дезоморфиновый наркоман...
В 17 лет сын Галины попробовал героин и с тех пор не слезает с иглы. Когда Сашке было 19 лет, он вынес всю мебель из дома и в безумии от ломки чуть не зарезал мать, требуя денег на дозу. Женщина сама пошла и сдала сына милиции: назвала все явки и пароли, где Сашка брал героин, кому сбывал. Ему дали два года.
Галина надеялась, что там, за колючей проволокой, сын перестанет колоться. В том, что ее единственный ребенок - наркоман, она винила только себя. Мол, боялась уйти от мужа-алкоголика, который своими пьянками и дебошами превратил и детство и юность Сашки, и всю их жизнь в сплошной кошмар. Супруг умер от белой горячки, когда Сашке было 14 лет. Мальчик рос нервным, истеричным, недоверчивым и обозленным на весь мир.
Единственным теплым и светлым в его жизни была мама. Галина же старалась баловать сына. Он ни разу не мыл посуду, не стирал свое белье, не получал нагоняй за «двойки»... Это сейчас Галина понимает, что свое чувство вины перед сыном за отца-дебошира она пыталась искупить жалостью. И только все испортила. Не привила своему ребенку чувства борьбы, интереса к жизни с ее трудностями. Сын в итоге жил сам не зная зачем, его ничто не интересовало, не увлекало, у него не было друзей...
Пока он сидел в тюрьме, Галина вздохнула. Потихоньку приобрела самую необходимую мебель, сделала ремонт в квартире. Подобрала на улице сначала Семена, позже приютила Варьку. Часто ездила к сыну на свидания. Но они не приносили ей радости: Сашка и на зоне умудрялся доставать наркотики.
Он освободился летом этого года. Через месяц Галина пришла к подруге и сказала, что Сашка начал колоться дезоморфином.
- Это страшная вещь, - говорила женщина. - Они покупают лекарства в аптеках и варят из них наркотик. От этого ширева гниют заживо! Сашка стал похож на ходячий труп!
Уходя, Галина обернулась в дверях, как-то жалостно улыбнулась и сказала:
- Ты знаешь, я уже бога молю, чтобы он поскорее умер! Так я хоть на могилку буду приходить, плакать, разговаривать с ним. Но видеть, как умирает твой ребенок, и понимать, что ничем не можешь ему помочь, - это невыносимо!

Теперь только по рецепту!
По словам медиков, «крокодил» съедает наркомана заживо. Срок жизни дезоморфинового наркомана - максимум два года.
С уверенность можно сказать: проблема наркомании уже коснулась каждого из нас. Для одних - это потерянные близкие люди. Для других - боязнь ходить по вечерним улицам, потому что наркоман, ищущий денег для очередной дозы, не брезгует никакими средствами.
С подписанием Владимиром Артяковым постановления «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли» сделан значимый шаг в борьбе с наркоманией в области. В нашей губернии, как и по всей стране, наблюдается массовое потребление наркоманами дезоморфина. При этом по количеству изъятого наркотика Самарская область лидирует среди других регионов.
 Популярность этой гадости вызвана тем, что ингредиенты для его изготовления легко и недорого можно купить в любой аптеке. Точнее, уже было можно. Теперь ситуация изменилась. Практика регионов, где раньше в качестве эксперимента ограничивали свободную продажу кодеинсодержащих препаратов, произошло резкое снижение количества дезоморфиновых притонов.

В новом году самарских школьников будут тестировать на наркотики

На последнем в этом созыве пленарном заседании губернской думы депутаты утвердили обсуждаемый на протяжении нескольких месяцев закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Самарской области». Вступает документ в силу с 1 января 2012 года.
Основное новшество, которое устанавливает документ, - это возможность проведения по предложению работодателей медосвидетельствования сотрудников предприятий на предмет употребления психоактивных веществ. Кроме того, подобные проверки могут проводиться в школах (для учеников с пятого класса), колледжах и вузах.
Тестирование детей будет проходить исключительно на добровольной основе. А вот для взрослых сдача анализов может быть обязательна. Данное требование будет устанавливать работодатель самостоятельно.

Версия для печати