Забыл как душил

Полиция восстановила провалы в памяти у секретаря областного комитета КПРФ Алексея Лескина

Алексей Лескин (слева) и Анатолий Гонтарь
Фото:

И все-таки душил. К такому выводу пришли правоохранители, проверяя жалобу депутата Самарской губдумы, секретаря областного комитета КПРФ Алексея Лескина. Тот написал заявление в полицию, дабы доказать, что он четыре года назад не нападал на своего коллегу по фракции КПРФ Анатолия Гонтаря (об этом факте недавно написали в некоторых газетах). Доказать, однако, не получилось. «Душил-душил!», - дружно утверждают очевидцы тех событий. В этой запутанной, а где-то даже зловещей истории разбирался «Репортер».

Напомним, что же случилось 13 декабря 2007 года. В тот день коммунист Лескин ворвался в кабинет коммуниста Гонтаря и потребовал объяснений, почему же они, коммунисты, проиграли очередные выборы (четыре года назад избирался четвертый созыв губернской думы). Слово за слово, серпом по молоту, разгорелась словесная перепалка.
Позже Гонтарь так опишет дальнейшие события в заявлении на имя председателя КПРФ Геннадия Зюганова и депутата Госдумы Валентина Романова:
«Я сидел на своем рабочем месте за письменным столом, Лескин А.В. подошел ко мне и с криком «Вот пришел тебе конец!», свалив меня к приставному столу, начал душить двумя руками. Я начал задыхаться, затем захрипел и, теряя сознание, оттолкнул Лескина А.В. от себя, вскочил на ноги... Я начал сильно кашлять, пошла мокрота, которая была с кровью...».
Как мастер спорта по самбо Анатолий Гонтарь позволил Алексею Лескину провести удушающий прием, остается загадкой. Наверное, последнему в рукопашном бою пригодились навыки медбрата психиатрической больницы, где Лескин трудился до того, как стал помощником депутата Госдумы Романова.
Жалоба Гонтаря руководству компартии недавно попала в СМИ. Лескину это не понравилось, и он в свою очередь настрочил заявление в полицию, утверждая, что его руки чисты. Во всяком случае, шеи Гонтаря они якобы точно не касались.
2 ноября в Самарской губернской думе прошел опрос свидетелей. После общения с сотрудником полиции пообщаться с прессой согласился только помощник главы Самары Сергей Никологорский, который волею судеб оказался 13 декабря 2007 года в кабинете Анатолия Гонтаря и стал очевидцем тех драматических событий.
- Меня пригласили для опроса по поводу инцидента, произошедшего здесь четыре года назад, - заявил Никологорский. - Драку я видел собственными глазами. Когда вместе с помощником Гонтаря Дороховой я открыл дверь кабинета, то увидел, как депутат Лескин душит депутата Гонтаря. Помощник Анатолия Владимировича Андрей Шебеко пытался оттащить Лескина. Я поспешил на выручку. Факт нападения подтвердили все, кто присутствовал на опросе. Странно, что Лескин сейчас пытается это отрицать. Но нельзя отрицать очевидное. Хорошо, что мы тогда вовремя успели прийти на помощь Гонтарю. Чем, видимо, спасли ему жизнь, а заодно репутацию Лескина.
Получить комментарии у главных героев этого боевика - Гонтаря и Лескина - нам, к сожалению, не удалось. Оба отказываются общаться с прессой на эту тему.
И вот на днях правоохранители вынесли свой вердикт.
- Факт стычки Лескина и Гонтаря в кабинете подтверждается, - сообщил начальник отдела полиции №5 УМВД России по Самаре Дмитрий Шимуратов. - Есть установленные свидетели, которые его видели, поэтому принято решение об отказе от этого уголовного дела по факту клеветы.
Забывчивость секретаря областного комитета КПРФ Алексея Лескина, действительно, вызывает удивление. Ведь о его нападении на Гонтаря знали все самарские коммунисты.
- Я сразу же узнал об этом событии, но посчитал нужным не «выносить сор из избы», - рассказал «Репортеру» вице-спикер Самарской губернской думы, экс-член КПРФ Николай Мусаткин. - Это очень некрасивая ситуация. Сразу же после инцидента было собрано заседание расширенного обкома и горкома партии, где изучалась эта ситуация. Тогда пытались снять Гонтаря с поста секретаря горкома, но мы все возмутились. И Гонтаря оставили. Потом Лескин извинился и дело «замяли». Вообще, как я думаю, все конфликты внутри реготделения компартии вызваны политикой руководства обкома как в кадровом вопросе, так и в вопросах выборов.

Версия для печати