«Он достает нас даже из-за решетки!»

В отношении бывшего милиционера Михаила Чичельника завели еще одно уголовное дело. А между тем предпринимателям, заявившим на него, продолжают угрожать

 

Похищенные железобетонные блоки были найдены на берегу реки Уса. На этом месте неизвестные начали строительство коттеджей

 

В этот раз экс-начальник Шигонской милиции обвиняется в превышении должностных полномочий. Следствие предполагает, что Чичельник, используя свое служебное положение, заставил местного предпринимателя сделать свою супругу соучредителем бизнеса и в течение некоторого времени получал от этого неплохой доход. А на днях под пристальное внимание силовиков попал и заместитель Чичельника - Владимир Обрубов. В подробностях нового витка нашумевшей истории разбирался «Репортер».

«Отпустите меня!»
«Репортер» неоднократно писал о 34-летнем экс-руководителе РОВД Шигонского района Михаиле Чичельнике, державшем в страхе местных предпринимателей. В апреле этого года его отстранили от занимаемой должности, а позже арестовали по подозрению в хищении 200 железобетонных блоков, принадлежащих СПК им. Пушкина.
Тогда против Чичельника дали показания не только бизнесмены, уставшие от постоянных поборов и гонений, но и несколько непосредственных подчиненных милиционера, не побоявшихся гнева начальства. Правда, некоторые из них позже поплатились за свое стремление добиться справедливости. Один из сотрудников не прошел переаттестацию, так и не став полицейским, второго понизили в должности.
В середине сентября в отношении Чичельника возбудили еще одно уголовное дело. В этот раз он подозревался в незаконном приобретении технического устройства, предназначенного для скрытой видеозаписи.
Речь шла о «шпионских» часах, в которые была вмонтирована видеокамера. Возможно, как раз это спецустройство использовалось Чичельником для записи деловых переговоров. Не зря местные жители твердили в голос: главного милиционера Шигонского района боялись даже те, кто был с ним дружен. Ведь на каждую мало-мальски значимую фигуру у Михаила Чичельника была папка с компроматом.
Третье уголовное возбудили 2 ноября. Как сообщил «Репортеру» осведомленный источник в правоохранительных органах, Чичельник и его подчиненный Еремин принудили предпринимателя Спиридонова включить их жен в список соучредителей его бизнеса и в течение некоторого времени получали за это деньги. В связи с этим суд Шигонского района продлил Чичельнику срок пребывания под стражей до 8 января 2012 года.
- Я прошу суд отпустить меня! - давил на жалость Чичельник. - Я стал жертвой произвола и ни в чем не виновен. У меня жена и двое детей, их надо чем-то кормить.
Но трогательная речь не разжалобила судей.

Свидетелям угрожают?
По мнению адвокатов бывшего начальника РОВД, следственные действия проводятся с нарушениями закона.
- Второе и третье уголовные дела были возбуждены накануне судебных заседаний и послужили основанием для продления срока содержания под стражей моего подзащитного, - говорит адвокат Вячеслав Яблоков. - Я считаю, что эти дела появились только потому, что следствию зачем-то необходимо держать Михаила Матвеевича за решеткой. К тому же, закон требует оповестить о постановлении человека, в отношении которого возбудили уголовное дело, и вручить копию документа. Но мы видим эти постановления только на заседании суда. Здесь явное нарушение закона, которое все видят, но почему-то закрывают на него глаза. К тому же, с момента возбуждения последних двух дел с Чичельником не провели ни одного следственного мероприятия, он даже не был опрошен! Поэтому я не удивлюсь, если в начале января, когда снова истекут сроки содержания моего подзащитного под стражей, его обвинят еще в чем-то.
Но не только новое уголовное дело задержало Михаила Чичельника за решеткой еще на два месяца. В судебном заседании, на котором присутствовал «Репортер», прокурор Шигонского района Вадим Федорин представил протоколы опросов пяти свидетелей обвинения, заявлявших об оказываемом на них давлении.
- Заместитель начальника Шигонского РОВД Владимир Обрубов и водитель отделения полиции Костюк угрожали и настоятельно советовали четырем местным жителям изменить показания или забрать свои заявления, - сообщил Вадим Федорин.
В то же время адвокаты обвиняемого утверждают, что у их подзащитного в камере нет мобильного телефона, и угрозы свидетелям - личная инициатива Обрубова и Костюка.
 

Иван Касаткин

 

Длинные руки
С момента задержания Михаила Чичельника по подозрению в хищении блоков из СПК им. Пушкина шигонские предприниматели недоумевают: вместе с ним блоки вывозил и Владимир Обрубов. Вот только в уголовном деле последний проходит не как соучастник, а как свидетель.
- Обрубов был прямым участником этого хищения: он присутствовал, когда Чичельник требовал отдать блоки добровольно, - говорит пострадавший бизнесмен Иван Касаткин. - А позже, когда я отказал им, насильно вывозил их вместе со своим начальником. Он должен был быть арестован, но вместо этого благополучно прошел переаттестацию и продолжил работать в своей должности! А недавно он имел наглость приехать ко мне в организацию и завести разговор о том, что Чичельник скоро выйдет на свободу. Поэтому, мол, ты заявление свое забери, тогда он, может быть, тебя простит. А не заберу - у меня будут большие неприятности. Я думаю, повторятся поджоги, поборы со стороны инспекторов ДПС. Так что руки у Михаила Матвеевича длинные, он нас даже из-за решетки доставать умудряется.
Спустя более чем полгода расследования дела о хищении железобетонных блоков следователи все-таки увидели в действиях Владимира Обрубова признаки преступления. 16 ноября его задержали по подозрению в том, что являлся соучастником хищения. «Репортер» продолжает следить за развитием событий.

Версия для печати