Парк им. Гагарина оставили самарцам

Поволжский арбитражный суд, находящийся в Казани, решил судьбу одного из крупнейших самарских парков. Служители Фемиды подтвердили, что решение, принятое мэрией города под руководством Виктора Тархова о передаче территории парка им. Гагарина в долгосрочную аренду, было незаконным.

Фото:

В 45-летнюю концессию территорию парка передали в августе 2010 года. Договор мэрия подписала с ЗАО «Панорама-Самара», входящим в московскую группу компаний «Мир». Инвестор был обязан в течение 15 лет реконструировать шесть нежилых зданий, а также возвести новые сооружения и аттракционы. Кроме того, в парке должно было появиться самое высокое колесо обозрения в России.
Вскоре после заключения договора концессии появилась информация, что вход в зону аттракционов сделают платным. Эта новость вызвала негодование самарцев.
После того как мэром Самары был избран Дмитрий Азаров, приказ о передаче парка в долгосрочную аренду был отменен. Глава города подал и выиграл иск в Арбитражном суде Самарской области по расторжению договора концессии. В середине августа 11-я апелляционная инстанция также оставила решение суда в силе.
Тем временем из-за протестов прокуратуры работы на каркасе 80-метрового «чертова» колеса приостановили. Владельцы объекта - ГК «Мир» - несколько раз грозились «укатить» колесо из Самары. Но оно до сих пор находится в парке.
Если несостоявшиеся арендаторы откажутся от дальнейших судебных разбирательств, территория парка им. Гагарина окончательно останется в собственности муниципалитета.
 

Версия для печати