Приговор-недоразумение

В суде Промышленного района Самары вынесен приговор по громкому делу программиста Георгия Кутузова.

22-летней экс-сотруднице конной милиции Лидии Котовой дали условный срок. Девушку обвиняли в превышении должностных полномочий. Адвокат семьи Кутузовых, Андрей Соколов, назвал приговор «легким недоразумением».
Эта жуткая история произошла 11 марта 2010 года. У дома №112 на ул. Георгия Димитрова сотрудница конной милиции Лидия Котова задержала 48-летнего программиста, в прошлом депутата самарского горсовета Георгия Кутузова.
- Мужчина был в изрядном подпитии и нецензурно выражался в отношении одной из прохожих, а также оскорбил меня, - говорила обвиняемая Котова. - Я попыталась задержать Кутузова, но тот оттолкнул меня и бросился бежать.
Котова якобы упала с лошади, а нарушитель порядка скрылся за углом дома. Девушка, по ее словам, кинулась в погоню, настигнуть Кутузова ей помогли сотрудники ДПС. Кавалеристка должна была вызвала автопатруль, чтобы доставить нарушителя в отделение, но как на зло свободных машин не было. Тогда она решила самостоятельно сопровождать Кутузова.
- Чтобы мужчина вновь не сбежал, я приковала его наручниками к стремени на седле своего коня, - призналась Котова. - А сама пошла рядом. В какой-то момент задержанный споткнулся и упал. Я хотела ему помочь подняться, но конь, испугавшись проезжавшей мимо машины, понесся вперед.
Животное протащило мужчину несколько метров, в результате чего тот попал в больницу со множественными травмами. А спустя два месяца, 22 мая, скончался. Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг, которое произошло в результате полученной травмы головы.
Суд приговорил Котову к четырем годам лишения свободы условно с запретом занимать должность в правоохранительных органах в течение трех лет. Также она должна выплатить 100 тысяч руб. в качестве компенсации морального ущерба матери Кутузова, по 50 тысяч двоим его детям и 30 тысяч - сестре.
Такое решение суда крайне возмутило родственников Кутузова.
- Мы будем обжаловать приговор, - заявила после заседания его мать Полина Кутузова. - Ту сумму, которую мы указали в качестве компенсации морального вреда - 5 миллионов рублей - мы и дальше намерены требовать.
Лидия Котова комментировать решение суда отказалась.
 

Версия для печати