Обошлись без танков

Ларьки, появившиеся на днях в центре Самары, начали сносить

29 октября убрали киоски, установленные несколько дней назад на проспекте Ленина. На их демонтаже настояли городские власти, отреагировавшие на возмущение самарцев, не пожелавших возвращаться в лихие 1990-е.

Вечером 26 октября жители домов на пр. Ленина с удивлением обнаружили у себя под носом киоски. Они появились напротив дома №3 - рабочие поставили торговые павильоны прямо на газон.
- Я как раз проходила мимо, когда на газон заехали два крана и стали устанавливать павильоны, - рассказала жительница Наталья Рождественская. - Позже появился владелец киосков и заявил, что здесь будут продаваться цветы. На мой вопрос: «По какому праву он распоряжается землей?» он ответил коротко: «Я заплатил деньги».
Спикер Самарской городской думы Александр Фетисов более эмоционально отреагировал на произошедшее:
- К сожалению, я не могу приехать на танке, чтобы раздавить ларьки. Сейчас мы изучаем правовую сторону этого ужаса на проспекте Ленина.
Власти города вмешались в ситуацию мгновенно. В тот же день мэрия Самары сообщила о том, что установлены арендаторы злополучных киосков. Ими оказались ООО «ЖСК-286», ООО «ПластТехника» и ООО «СамЛТД».
Градоначальник Дмитрий Азаров потребовал в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и демонтировать конструкций.
- На мой взгляд, новые киоски Самаре и ее жителям не нужны, - сказал мэр. - По оценке наших специалистов, количество торговых площадей в городе в четыре раза превышает необходимое. Тем более, эти ларьки, как правило, уродуют облик Самары, а их владельцы зачастую не соблюдают санитарных норм.
На момент сдачи номера стало известно, что ларьки на пр. Ленина начали демонтировать.
 

Версия для печати