«Тагаев должен написать явку с повинной!»

Глава департамента потребрынка Тольятти оказался в центре скандала, связанного с нецелевым расходованием бюджетных средств

29 октября стало известно, что правоохранители Тольятти возбудили уголовное дело против бывшего чиновника мэрии - руководителя отдела поддержки предпринимательства Сергея Бугрова. Его подозревают в превышении должностных полномочий при выдаче субсидий предпринимателям. Начальник департамента потребрынка Хетаг Тагаев не исключает, что в конце ноября покинет мэрию.

За исполнение программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Тольятти «головой отвечает» департамент потребительского рынка и услуг под руководством Хетага Тагаева. В этом году из бюджетов разных уровней на программу для оказания помощи предпринимателям выделили 400 млн рублей. По данным на август, департамент израсходовал 211 млн рублей, выдав коммерсантам более 800 субсидий. Однако стало известно, что далеко не все эти средства ушли по назначению.
В частности, тольяттинские полицейские выяснили, что несколько мошенников под видом бизнесменов «объединялись в группы для получения средств по программе». Размер полученных обманным путем субсидий в каждом случае составил от 200 до 500 тысяч рублей.
- Проверки показали, что в ряде случаев полученные средства израсходованы на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, - заявлял тогда начальник оперативно-розыскной части УВД города Евгений Поликарпов.
Деньги должны были идти на возмещение расходов предпринимателям по договорам лизинга, но их списывали по фиктивным контрактам с фирмами-однодневками и воровали. По итогам проверок на лже-предпринимателей было возбуждено более двух десятков уголовных дел.
Как заявил «Репортеру» сам Хетаг Тагаев, нарушения при выдаче средств по данной программе действительно имели место. Но чиновники, которые их допустили и хотели погреть руки на субсидиях, по его словам, уже уволены. Сергей Бугров написал заявление по собственному желанию. Тагаев говорит, что его бывший подчиненный понял, что «сел не в свои сани».
Депутат Госдумы Александр Хинштейн называет сложившуюся ситуацию возмутительной:
- У меня нет ни тени сомнения в причастности должностных лиц мэрии Тольятти к этой мошеннической преступной схеме. По моему мнению, Хетаг Тагаев обязан написать явку с повинной. А еще ему надо назвать фамилии должностных лиц, причастных к мошенничеству.
Сам Тагаев, находящийся в отпуске до конца ноября, сообщил «Репортеру», что он в курсе претензий, которые ему предъявляет Хинштейн, и сейчас размышляет, стоит ли ему продолжать работать в мэрии.
- Сейчас меня и мою семью проверяют правоохранители, - заявил чиновник. - Это происходит уже не в первый раз. Но до сих пор никаких нарушений не выявляли.
 

Версия для печати