«Если дом рухнет, то и переселять будет некого!»

Самарцы живут в «хрущевке», которая разваливается на глазах

Фото:

Лестницы «отслаиваются» от стены по всем этажам
«Динамика» налицо - за полгода гипсовый маяк треснул
Дарья Орлова
Вот такие трещины «украшают» интерьер большинства квартир второго подъезда

С прошлого года жители второго подъезда пятиэтажного дома № 123 на улице Победы не знают покоя. Снаружи здания, на лестничных площадках и в квартирах появились трещины. Площадку пятого этажа укрепили железными подпорками – только благодаря этому она еще не рухнула. Но стены продолжают расходиться. Жильцам обещают сделать ремонт в следующем году, но они боятся, что до этого счастливого момента дом не доживет. Удивительно, но здание до сих пор не признают аварийным!

Опасно для жизни
В редакцию «Репортера» обратилась Дарья Орлова, которая живет на последнем этаже злополучного дома. По ее словам, с этой весны она вместе с остальными жильцами пытается добиться признания дома аварийным, а подъезд, в котором находятся 16 квартир, опасным для проживания.
Люди требуют выделить им безопасное жилье, хотя бы временное, пока их подъезд не отремонтируют. Но, несмотря на то, что трещины с каждым днем становятся все больше, на все мольбы о помощи жители лишь получают отписки от чиновников. Дарья пригласила нас в гости, чтобы мы могли лично убедиться, что жить здесь опасно.
Заходим в подъезд и сразу видим трещину, которая разрастается с каждой ступенькой вверх. На четвертом этаже установлена опора из металлических брусьев, подпирающая площадку пятого этажа. Дверь одной из квартир отходит от стены, торчат петли. В щель можно увидеть, что делают хозяева. На пятом этаже между ступеньками и стеной идут трещины шириной до 10 см. Проходим в квартиру Дарьи, где она живет с супругом и двухлетней дочерью.
- Посмотрите: стена треснула, - показывает хозяйка. - У меня трещина толщиной 2-3 сантиметра, а у соседей этажом ниже — в два раза шире.
Нам стало как-то не по себе, когда представили, каково тут жить каждый день и видеть, как дом постепенно разрушается. Неудивительно, что те, кто мог, уже съехали из этого дома. Но не у всех есть такая возможность. Орловым тоже деваться некуда.
- В марте мы начали писать жалобы в управляющую компанию и добились того, чтобы дом осмотрела комиссия, - рассказывает женщина. – Тогда трещины были не такие большие. Осмотрев дом, комиссия рекомендовала укрепить лестничную площадку пятого этажа, что и было сделано.

«Мы ходим по подвесным мостам»
Но укрепление не помогло — трещины продолжали увеличиваться. Увидеть это можно по гипсовым маякам, которые установили сотрудники ЖЭУ, чтобы проследить за динамикой роста трещин. Маяки потрескались и отваливались уже через месяц. Но проверять их и тем более ставить новые никто не приходил.
- В мае к нам заявилась комиссия из чиновников, которые пообещали «выделить деньги на проект усиления подземной и надземной частей здания», «наблюдать за ситуацией» и в случае продолжения разрушения признать дом аварийным.
Однако никаких денег никто так и не выделил. Да и за трещинами следить продолжили лишь сами жильцы.
- Сейчас основной разлом идет вдоль термошва, трещина идет вдоль стены по всем лестницам, - рассказывает Дарья Орлова. - Площадки нижних этажей тоже бы укрепить, но никто не собирается этого делать. Мы фактически ходим по подвесным мостам!
Управляющая компания открестилась от злосчастного дома еще весной - признавать дом аварийным и делать ремонт такого плана якобы не входит в ее компетенцию.
- УК, как и мы, написала письмо в администрацию Кировского района с просьбой признать дом аварийным, - говорит Орлова.

Нашлись деньги на экспертизу
Проблемой оказалось не только выбить деньги на ремонт, но и пригласить еще раз комиссию для осмотра дома.
- Такая комиссия по закону собирается лишь раз в год, - объясняет Даша. – Когда она приходила в марте, подъезд не был в таком ужасном состоянии. Члены комиссии заявили, что эти трещины образовывались в течение всего времени, что стоит дом, то есть с 1965 года. И если за это время дом не рухнул, значит, и дальше в нем можно жить.
Также жильцам сказали, что собрать группу из нескольких специалистов и провести обследование дома - дело затратное, а создание внеплановых комиссий в бюджете не прописано.
Дело сдвинулось с мертвой точки после шумихи в СМИ. Судьбу дома № 123 на ул. Победы обсуждали 12 октября на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
- По итогам совещания департаменту жилищно-коммунального хозяйства поручено направить мэру Самары обращение о необходимости выделения бюджетных средств из резервного фонда на комплексное обследование технического состояния дома, - говорит глава администрации Кировского района Игорь Жарков. - Также будет подготовлена проектно-сметная документация на выполнение аварийно-восстановительных работ.
Провести экспертизу чиновники обещают до 20 октября. Тогда и станет ясно, нужно ли делать капитальный ремонт или признавать здание непригодным для проживания. В любом случае до конца года люди останутся жить в своем доме.
- Дом разваливается на глазах и может не достоять до нового года! - уверена Дарья. – К тому времени, когда власти определятся, что же с нами делать, он возьмет да рухнет. Тогда и ремонтировать ничего не придется, и переселять будет некого!
 

Версия для печати