Александр Хинштейн рассказал студентам о сексе в большой политике

Депутат Госдумы прочел лекцию в Самарском госуниверситете

Фото:

 


«Нет легкой дороги к светлому будущему!» - сказал депутат и шагнул в чернозем

Совсем скоро здесь будут купаться студенты госунивера

 

Александр Хинштейн решил лично проконтролировать, как идет строительство плавательного центра в Самарском государственном университете. Финансирование проекта вуз получил по программе «Единой России» «500 бассейнов». После экскурсии по стройплощадке депутат пообщался со студентами госунивера.

Подвалу не дали пропасть
На стройку депутату Госдумы пришлось лезть через горы свежевырытой земли.
- Нет легкой дороги к светлому будущему! - сказал Хинштейн, шагнул вперед и утопил свой лакированный ботинок в черноземе.
Строительство сейчас в самом разгаре.
- Бассейн будет на шесть дорожек, вокруг — полы с подогревом, - рассказывал ректор госуниверситета Игорь Носков.
- А тренажерный зал предусмотрели? - поинтересовался Хинштейн.
- А как же! Он у нас будет в подвале. По проекту, правда, здесь не предполагался тренажерный зал, но мы подумали — чего зря помещению пропадать! Скоро здесь будет полный комплекс для физических занятий. В ноябре все сдадим.
Покидая стройплощадку, депутат сказал, что программу по строительству бассейнов в образовательных учреждениях обязательно надо развивать.
- Несмотря на то, что Самара — волжский город, плавательных центров здесь все-таки не хватает, - сказал Хинштейн. - Пока государственный университет стал единственным участником программы в Самаре, но я надеюсь, что в следующем году заявок будет гораздо больше.
- Реализовать такой проект самому университету не по силам, - заметил в свою очередь Носков. - Когда же появилась возможность получить финансирование из федерального и областного бюджетов, мы, конечно, согласились. Университет, конечно, вложил в строительство свои средства и силы. На начальном этапе здесь работали добровольческие студенческие отряды.
Уже на улице Носков поведал, что своими ресурсами в университете решили благоустроить прилегающую к бассейну территорию.
- Сделаем парковку, посадим хвойные деревья, - говорил Носков.
- Учитывая мою любовь к елкам, поддерживаю! - пошутил депутат (6 октября у ЦУМа «Самара»Александр Хинштейн вместе с главой Самары Дмитрием Азаровым высадил на месте варварски срубленных елей новые деревья. - Прим. «Репортера»).

«Скажу как журналист...»
Затем депутат в сопровождении ректора отправился в аудиторию. Там с ручками, блокнотами, диктофонами, фотоаппаратами и даже видеокамерами уже собрался весь поток журфака.
- Почему-то в зале одни девушки, - обратил внимание Хинштейн.
- У журналистики женское лицо, - ответили ему с первых рядов. - А как вы к этому относитесь?
- Замечательно!
Будущие журналистки засыпали депутата вопросами. Студентка второго курса Ксения Артемьева поинтересовалась:
- Не кажется ли вам, что в нынешнее время журналист больше не может быть принципиальным и объективным?
- Как журналист я скажу вам: у каждого есть право выбора. Всегда! - твердо ответил Хинштейн. - Я очень долго работал в прессе и знаю, что быть принципиальным сложно, но я всегда писал только то, с чем был внутренне согласен. Журналист должен стоять на защите интересов общества и нравственности. Когда власти не реагируют на просьбы простого человека, журналисты оказываются единственной силой, которая может ему помочь. Правда, в последнее время я с огорчением отмечаю, что власти уже не так остро воспринимают критику в свой адрес от СМИ. Именно поэтому я пошел в политику: чтобы изменить ситуацию, надо стать частью этой власти. Так я стал депутатом.

Самара — не провинция
- А почему вы решили избираться от Самарской области? - поинтересовалась студентка первого курса Карина Лебединская.
- Я являюсь депутатом уже восемь лет и за это время многое сделал для Нижегородской области. К примеру, пролоббировал строительство 250 социально значимых объектов — школ, больниц, аптек, отделений почты... Но в последнее время у меня случился конфликт с губернатором Нижегородской области. Так бывает. Этот человек свою жизнь строит по принципу секса — либо сверху, либо снизу. Сверху он меня не воспринимал, а снизу я быть не готов, тем более под старым, лысым человеком. С Самарой же меня связывают родственные корни. К тому же я давно знаком и с вашим губернатором Владимиром Артяковым, и с вашим мэром Дмитрием Азаровым. Я знаю, что здесь готовы к командной работе. Эти люди придерживаются тех же принципов, что и я: для них важен результат.
Под конец встречи с галерки поднялся едва ли не единственный юноша, присутствующий в аудитории.
- Я студент физического факультета, - представился он. - Поэтому хочу спросить у вас про конкретные осязаемые вещи, связанные с нашим городом. Например, про самарские плохие дороги, гейзеры, бьющие из них, про проблемы с общественным транспортом...
- Я могу продолжить этот список, - перенял инициативу Хинштейн. - Сюда же добавим нехватку мест в детских садах, проблемы в сфере ЖКХ, общий облик города... Есть смысл продолжать? Мы все знаем про эти проблемы и то, что их необходимо решать. Я считаю, что Самара — не провинциальный город. А то, что она находится в таком неблаговидном состоянии — не повод накладывать на себя руки. Нужно работать, засучив рукава!
 

Версия для печати