Спасите наши ели!

В Самаре случилось ЧП, заставившее содрогнуться весь город

В минувший четверг у ЦУМа самарцы посадили новые ели

Неделю назад у ЦУМа «Самара» были спилены ели, высаженные более 40 лет назад и давно ставшие визитной карточкой города. Поэтому, когда началась вырубка, случайные прохожие и жильцы окрестных домов едва ли не врукопашную разогнали «лесорубов», а затем еще двое суток охраняли деревья. Но когда люди успокоились и разошлись, вандалы все-таки спилили ели. О случившемся теперь судачит весь город. «Репортер» попытался разобраться:  кто же плюнул в душу самарцам?

«Жалко до слез»
Вырубка деревьев началась утром в субботу, 1 октября. После того как три величавые ели оказались на земле, «дровосеков» остановили прохожие и жители окрестных домов.
Возле ЦУМа начали собираться люди. Кто-то побежал по квартирам расположенных поблизости домов звать людей на помощь. Кто-то вызвал полицию. Натиск неравнодушных людей заставил «лесорубов» отложить инструменты.
- Когда приехала патрульная машина, рабочие разбежались и стали прятаться в расположенных поблизости торговых павильонах, - поведала «Репортеру» жительница дома №2 на ул. Урицкого Елена Ефимова. - Но продавцы их выгоняли, и они разбежались кто куда.
В тот день «лесорубы» больше не вернулись. А защитники елей к вечеру организовали пикет и принялись собирать у прохожих подписи в защиту старых деревьев.
Благодаря усилиям горожан, ели простояли еще сутки. Но в ночь с воскресенья на понедельник «дровосеки» вернулись и спилили оставшиеся деревья.
Пеньки шокировали и пришедших 3 октября на работу продавцов ЦУМа.
- Жалко эти ели до слез, - говорит продавец Галина. - Такое ощущение, как будто что-то родное потеряли. Мы раньше сюда приходили гулять с детьми. Малыши возле этих деревьев бегали. Вдоль дорожек кустарник рос. Кругом клумбы были. Красота! А сейчас один асфальт и эти павильоны...
- Я помню, как ЦУМ «Самара» открывался, - вспоминает продавец Валентина. - Даже дата сохранилась в памяти, 30 октября 1967 года. И эти елочки были маленькие. От увиденного сейчас остается только душевная боль!

Одни пилят, другие сажают
По информации мэрии Самары, участок, на котором росли ели, принадлежит ООО «Каньон», соучредителем которого является известный самарский бизнесмен, руководитель группы «Самарский деловой мир» Алексей Шаповалов. По данным «СПАРК-Интерфакс», ему принадлежит 100% акций этого ООО. Принадлежит бизнесмену также и сам ЦУМ. Торговый центр в свое время одним из первых был приобретен шаповаловской группой «Титан». Несколько лет назад владелец выставлял ЦУМ на продажу, однако покупателей по каким-то причинам не нашлось. У многих горожан имя Шаповалова ассоциируется, в первую очередь, с игорным бизнесом, а также сетью салонов «Активный покупатель», которых в Самаре десятки.
Официальный комментарий администрации города по вопросу скандальной вырубки елей прозвучал в понедельник во время встречи мэра с жителями Промышленного района.
- Сделано это бизнесменами, у которых этот участок в собственности уже более пять лет, - сказал Дмитрий Азаров. - В планах предпринимателей установить там очередные киоски. Могу сказать, что такой бизнес нашему городу не нужен. Этот вопиющий факт не останется без ответа городских властей.
По словам мэра, собственники участка в ответ на обращение администрации заявили, что не рубили деревья. Дескать, это дело рук неких арендаторов.
Администрация направила письма в различные инстанции с требованием принять меры по факту вырубки деревьев и привлечения виновных лиц к ответственности. Кроме того, сейчас правовое управление мэрии готовит исковое заявление к ООО «Каньон». По предварительным подсчетам, ущерб, который был нанесен вырубкой деревьев, составил 5,144 млн рублей.
Сам мэр в прошлый четверг вместе с депутатом Госдумы Александром Хинштейном посадил на месте вырубленной аллеи новые 15-летние ели. Депутат пригрозил Алексею Шаповалову. «Земля у таких людей должна гореть под ногами. Они специалисты по тому, как пилить, а мы - по тому, как сажать», - заявил он.

По мотивам «Буревестника»
Тем временем в Волжском межрайонном природоохранном следственном управлении СК РФ заявили, что деревья в городе не относятся к лесному фонду, а значит, их вырубка не находится в компетенции ведомства. Проверку случившегося сейчас проводит УВД Самары.
Стоит отметить, что Шаповалов уже не в первый раз оказывается в центре скандалов, связанных со знаковыми местами города. В 2007 году ООО «Форсаж», учрежденное бизнесменом, купило участок под стадионом «Буревестник» у ОАО «Волга-Инвест», которое, в свою очередь, приобрело его у Федерации профсоюзов Самарской области. Министерство имущественных отношений попыталось в суде оспорить сделку, однако летом прошлого года Арбитражный суд отказал ведомству в иске. Отказали судебные органы и прокуратуре Самары, которая подала в суд Ленинского района иск с требованием восстановить разрушенный к тому времени стадион. Сейчас по всему периметру участка поставлены торговые киоски.

Версия для печати