«Полиция, я потерял сына!»

Малыш из Жигулевска, забытый пьяным отцом, три дня провел на улице на холоде и без еды

Начальник участковых ОВД Жигулевска
Виталий Лукьянов показывает место,
где нашли мальчика
Фото:

Дом, где проживает отец Димы. Соседи и близкие уверяют, что у него в квартире всегда был порядок и сынишка ни в чем не нуждался
«Репортер» застал бабушку Димы, когда та собиралась к внуку в больницу

Диме Карандашеву всего три года. Но в свои годы он успел настрадаться. Сначала мама закрыла его в квартире на двое суток. Женщину лишили родительских прав, и Дима переехал жить к папе. Теперь отец на три дня забыл ребенка на улице. Мальчик до сих пор находится в больнице, а взрослые ломают голову: где же несчастный ребенок будет в безопасности?

Жил под теплотрассой
29 сентября в ОВД Жигулевска позвонил пьяный мужчина и сообщил, что пропал его трехлетний ребенок.
- Владимир Карандашев рассказал, что забрал своего сына из детского сада, потом пошел к каким-то знакомым что-то отметить, потом еще куда-то поехал, - рассказывает пресс-секретарь ОВД Жигулевска Ирина Зубова. - И в пути потерял ребенка. Где именно - он даже не помнил.
На поиски малыша были подняты все силы жигулевской полиции. В маленький городок приехали даже специалисты из областного главка. Ребенка искали три дня. Полицейские прочесали все парки и скверы. Зашли во все неблагополучные семьи, где Владимир мог выпить и забыть ребенка.
После того как нашли водителя «Газели», вспомнившего, как высаживал странных пассажиров - пьяного отца и мальчика - на улице Морквашинской, начали обследовать именно этот район. 1 октября группа из трех полицейских заметила под теплотрассой, идущей вдоль автодороги, ребенка в осенней курточке и резиновых сапогах.
- Я смотрел мультики в какой-то квартире, а еще меня поцарапала кошка,- найденный под теплотрассой мальчик держался мужественно, когда его брали на руки сотрудники полиции. - Я не голодный и совсем не замерз.
На самом деле, малыш ничего не ел три дня. А позже врачи констатируют у ребенка переохлаждение и бронхит.

Был Тимур, стал Дима
При рождении мама назвала сына Тимуром, но когда ее лишили родительских прав, отец поменял имя мальчика. К тому моменту мать малыша Дарья Пилюшенко разбежалась со своим гражданским мужем Владимиром Карандашевым.
- Владимир вернулся из армии и в компании друзей встретил Дашу, - рассказывает бабушка мальчика со стороны отца Людмила Михайловна. - Они жили какое-то время вместе, потом разошлись. А потом выяснилось, что Даша беременна. После рождения малыша мы помогали ей деньгами, но редко с ней общались. Она в то время начала гулять...
По словам полицейских, Дарья пристрастилась к наркотикам и алкоголю. Как-то раз, когда Тимуру был годик, она ушла из дома и оставила ребенка одного. Малыш пролежал в квартире два дня в памперсе. После этого у мальчика начались проблемы с почками.
- Владимир лег вместе с малышом в больницу, - вспоминает Людмила Михайловна. - А Дашу лишили родительских прав. Владимир дал ребенку свою фамилию и поменял ему имя - то, что дала ему мама, отцу не нравилось.
Так Тимур Пилюшенко стал Димой Карандашевым. Владимир с сыном поселился в квартире на ул. Морквашинской.

Пил и нюхал клей
- Со стороны казалось, что все у них благополучно, - рассказали соседи Владимира. - Папа никогда не оставлял сына одного, подозрительных гостей мы у них не видели, гулянок в квартире не было.
- Эта семья не состояла у нас на учете, - сообщили «Репортеру» сотрудники отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции Жигулевска. - Соседи и коллеги потца (Владимир торговал на рынке - Прим. «Репортера») характеризуют его очень хорошо. К тому же, дома в семье всегда был порядок, все вещи малыша всегда выстираны и выглажены. У Димы было все необходимое.
Людмила Михайловна признается: до армии ее сын любил выпить. После службы в рядах ВС взялся за старое, но она «закодировала» его. Говорит - после этого он и не прикасался к спиртному.
- Владимир мне сказал, что в день, когда потерял Диму, выпил только одну бутылку пива, - говорит женщина. - И после этого он ничего не помнил. Может, «кодирование» так повлияло?
- На самом деле отец мальчика когда-то был известен еще и как любитель нюхать клей, - сказали «Репортеру» в педиатрическом отделении ЦГБ Жигулевска, где сейчас находится на лечении Дима. - Может быть, забывчивость связана с этим?
- Мы передали Диму врачам, а к разрешению сложившейся ситуации подключились органы опеки, - сообщил нашедший мальчика начальник участковых ОВД Жигулевска Виталий Лукьянов.
- Сейчас малыш чувствует себя хорошо, - говорит замглавврача по медицинской части ЦГБ Жигулевска Ольга Вишнякова. - Он быстро поправляется. К счастью, серьезных проблем со здоровьем у него нет.
В ОДН отдела полиции Жигулевска «Репортеру» сказали, что в отношении папы мальчика возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Оставление в опасности».
Теперь и Владимира могут лишить родительских прав. Тогда Дима отправится в приют, а потом в приемную семью.
- 10 октября административный материал будет рассматриваться в комиссии по делам несовершеннолетних, - рассказала «Репортеру» главный специалист отдела по делам семьи, охране прав материнства и детства департамента соцразвития администрации Жигулевска Наталья Гадалина. - Возможно, отец заплатит штраф. После этого будет решаться вопрос о направления материалов в суд для лишения его родительских прав.
 

Версия для печати