В мэрии Самары ищут мужика

Главного архитектора города Михаила Арзянцева уволили за чрезмерную мягкость

В мэрии Самары произошла первая громкая отставка. На минувшей неделе глава города Дмитрий Азаров разразился критикой в адрес заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры (ДСА) Михаила Арзянцева. После чего мэр заявил не только об увольнении чиновника, но и о том, что хочет видеть на этом посту «мужика, который бы жестко отстаивал интересы города».

Заявление об отставке чиновника, отвечающего за градостроительную деятельность в Самаре, стало неожиданностью для членов профессионального сообщества архитекторов.
«Я его увольняю», - заявил мэр Дмитрий Азаров 27 сентября на встрече с жителями Советского района. Отвечая на вопрос самарчанки, жаловавшейся на закрытость отдела информационного обеспечения градостроительной деятельности ДСА, глава Самары пояснил, что эта структура находится в ведении Михаила Арзянцева, к которому и у него лично накопилось много вопросов.
Уже на следующий день на рабочем совещании в мэрии Дмитрий Азаров заявил:
- Мало того, что нам не хватало жесткости в градостроительной политике, но и департамент оставался закрытым. Ищите нового архитектора. Мне нужен мужик, который мог бы реализовывать государственные подходы в муниципальной политике.
Как стало известно «Репортеру», Михаил Арзянцев написал заявление об увольнении по собственному желанию еще на прошлой неделе и сейчас дорабатывает последние дни.
Пост главного архитектора Самары Михаил Арзянцев занял осенью 2010 года. До этого он работал в этом ведомстве в качестве заместителя главного архитектора на протяжении нескольких лет, в том числе и в период правления Георгия Лиманского.
В мае этого года структура ДСА изменилась. И должность главного архитектора была ликвидирована как таковая, а Михаил Арзянцев стал называться заместителем руководителя департамента - руководителем управления по градостроительству и архитектуре. Причем изменения оказались не только номинальными. Роль Арзянцева свелась к минимуму, его перестали привлекать к ряду крупных проектов, реализуемых в Самаре. 
Замена Михаилу Арзянцеву еще не найдена. Как рассказал председатель Самарской организации Союза архитекторов России Юрий Корякин, он обратился к главе города с просьбой о встрече, чтобы обсудить градостроительные проблемы Самары, а также обозначить кадровую тему.
- Этот  вопрос должен решаться с участием профессиональной общественности, - считает Корякин.
- Если не главный архитектор, то советник по архитектуре мэру нужен,  - считает сопредседатель комитета по спасению старой Самары Оксана Круглова. - И им вполне может стать сотрудник московского архитектурного бюро «Остоженка» Виталий Стадников. Это грамотный специалист с самарскими корнями.
 

Версия для печати