Как в Лондоне

Самарская акватория составит конкуренцию туманному Альбиону

Григорий Рапота высказал идею превратить яхтинг из элитарного спорта в массовый
Фото:

21 сентября в Тольятти стартовал чемпионат России в национальных и международных классах яхт. Выбор Самарской области для проведения столь крупных соревнований не случаен: регион наряду с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку лидеров по развитию парусного спорта. Открывая соревнования, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота высказал идею превратить яхтинг из элитарного спорта в массовый.

Масштабные соревнования, которые продлятся до 29 сентября, проходят на базе тольяттинского яхт-клуба «Дружба». Акваторию уже оценили «морские волки».
- Она практически идентична лондонской, где будут проходить Олимпийские игры, - сказал мастер спорта Дмитрий Ганькин. - Здесь созданы все условия для проведения сборов национальной команды накануне главных стартов четырехлетия.
    В настоящее время парусным спортом в губернии занимаются только 800 человек, но многие из них входят в национальную сборную страны. А двое являются кандидатами на участие в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
Сразу после старта гонки Григорий Рапота и президент Всероссийской федерации парусного спорта Георгий Шайдуко, который также прибыл на чемпионат, подписали соглашение о взаимодействии между Приволжским федеральным округом и Всероссийской федерацией парусного спорта. Ожидается, что власти совместно с федерацией примут меры для привлечения людей всех возрастов к занятиям парусным спортом.
- Наша общая задача - сделать парусный спорт массовым, - отметил губернатор Владимир Артяков. - И взрослые, и дети, живущие на Волге, должны иметь возможность выйти под парусом на реку.
- Жить на Волге и не заниматься парусным спортом - грешно, - сказал Григорий Рапота. - Уверен, что регион в ближайшее время станет центром развития парусного спорта в стране. Мы разрабатываем план действий, которые позволят сделать яхтинг по-настоящему массовым видом спорта.
 

Версия для печати