Артяков поведет к победе

«Единороссы» обнародовали предвыборные списки

Фото:

24 сентября в Москве завершил работу съезд партии «Единая Россия», принесший сенсационную новость. Дмитрий Медведев предложил выдвинуть премьера Владимира Путина на следующие президентские выборы. На фоне этой политической «бомбы» утверждение партийных списков кандидатов в Госдуму РФ прошло относительно незаметно. Хотя и они преподнесли немало сюрпризов. Так, федеральный список партии возглавил Дмитрий Медведев. А вот самарских единороссов за собой поведет  губернатор Владимир Артяков.

На съезде решили, что самарская региональная группа на выборы в Госдуму будет включать в себя 12 человек. Ее «локомотивом» станет губернатор Владимир Артяков.
Далее по списку следуют: глава Самары Дмитрий Азаров, депутат Госдумы Александр Хинштейн, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Замыкает первую пятерку депутат Госдумы Виктор Казаков.
Сами единороссы не раз повторяли, что надеются сохранить именно пять кресел в федеральном парламенте, которые есть у Самарской области сегодня.
- Но сделать это будет очень непросто, - признался «Репортеру» Александр Хинштейн. - Единственный способ завоевать доверие людей и получить голоса избирателей 4 декабря - это конкретные дела и конкретные планы, которые мы будем доводить до людей.
С учетом того, что Артяков и Азаров не планируют оставлять свою основную работу ради мест в Госдуме, у следующих за первой пятеркой кандидатов также есть шансы пройти в нижнюю палату парламента.
Так, шестое место получила депутат Госдумы Екатерина Кузьмичева, на седьмом месте - председатель профсоюза работников ОАО «АВТОВАЗ» Николай Карагин, на восьмом - замминистра спорта Олег Саитов, на девятом - депутат Госдумы Александр Беднов, на десятом - летчик-космонавт Михаил Корниенко, на одиннадцатом - председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин. И закрывает список сотрудник аппарата одного из комитетов Госдумы Михаил Авраменко.
- Если я пройду в Госдуму, то мне придется переехать в Москву и работать на новом для себя уровне, - признался «Репортеру» Олег Саитов. - Я к этому готов.
В свою очередь, из обоймы кандидатов в федеральный парламент выпали два действующих парламентария: Ольга Гальцова и Анатолий Иванов.
- Для нас очень важно, что в региональную группу от Самарской области попали только те, кто участвовал в общенародном предварительном голосовании, - прокомментировал итоговый список кандидатов секретарь регполитсовета партии Александр Фетисов. - В нашем списке нет ни одного человека, который бы не выходил на праймериз и не доказал свою состоятельность в качестве кандидата.

Главной новостью второго дня съезда стало разрешение «интриги-2012». Президент Дмитрий Медведев предложил выставить лидера «Единой России», премьер-министра Владимира Путина в качестве кандидатуры на пост главы государства на выборах в марте следующего года. Путин дал свое согласие на рокировку. И, в свою очередь, обратился к Медведеву с предложением стать первым номером предвыборного списка партии на предстоящих выборах, а в случае победы возглавить и сформировать российское правительство. Таким образом тандем снял главный вопрос, который на протяжении нескольких месяцев будоражил политические элиты.
 

Версия для печати