Сам себе регистратура

«Репортер» проверил, как с помощью интернета записаться на прием к врачу

Сколько каждый из нас потерял времени, просиживая в коридорах поликлиники в ожидании своей очереди? Перед тем как зайти в кабинет к терапевту или хирургу, в унылом безделье мы тратим долгие часы, которые в результате складываются в дни и недели... Можно ли себе представить, что что когда-нибудь длиннющие очереди в наших поликлиниках исчезнут? Самарское здравоохранение, пытаясь приблизить светлое будущее, начало внедрять систему «электронной регистратуры». Чтобы получить заветный талончик или направление к нужному специалисту, нужно иметь лишь доступ к интернету.

Достаточно одного клика
Узнав о появлении электронной регистратуры, которую уже начали предоставлять в большинстве лечебных учреждений Самарской области, «Репортер» решил на себе испытать, как она работает.
Для начала я заглянул на сайт социальныйпортал.рф, кликнул мышью по соответствующему разделу — и оказался на страничке электронной записи к врачу. Вписал данные паспорта, полиса медстрахования и дату рождения — и вот я в своем личном кабинете. Дальше выбираю из огромного списка ЛПУ нужную себе 1-ю поликлинику Промышленного района. Еще пара секунд — и я выхожу на расписание приема своего лечащего врача. Отмечаю удобное мне время, и все -  бронь отмечена в системе. Вся процедура регистрации к терапевту заняла у меня не больше трех минут.
Через неделю после того, как я записался на прием через интернет, пришло время идти на прием к терапевту. На всякий случай я снова зашел на социальный портал и распечатал талон, на котором указаны время и кабинет, куда мне следует обратиться.
И вот - знакомое фойе поликлиники, аппарат по продаже бахил, аптека... Мимо окошек регистратуры гордо прохожу, не останавливаясь, и направляюсь к лифту. Поднимаюсь на нужный этаж, и, о чудо, у кабинета моего терапевта нет очереди! Закрадываются сомнения - быть может, сегодня нет приема? Стучусь в дверь, открываю -  нет, все на месте. Захожу, присаживаюсь и слышу традиционный вопрос: «На что жалуетесь?»

Плоды прогресса
По словам руководителя департамента организации социальных выплат и развития информационных технологий, заместителя министра здравоохранения и соцразвития Самарской области Елены Гриценко, новая система включает в себя расписание работы большинства врачей во всех крупнейших учреждениях здравоохранения губернии.
- Ежедневно к «электронной регистратуре» подключаются новые отделения и специалисты, - рассказывает «Репортеру» Елена Александровна. - На данный момент в регионе с системой связано более двух тысяч врачей в 90 лечебно-профилактических учреждениях по 33 специальностям.
Пожалуй, ближе других к реализации проекта сегодня приблизился Тольятти. Здесь в рамках совместного проекта городской мэрии, Минэкономразвития РФ и правительства Самарской области работа по внедрению информационных систем началась уже весной прошлого года. Для реализации программы из казны Автограда потрачено 1,4 млн рублей. Из бюджета области в ноябре 2010 года на эти цели выделили еще более 2 млн рублей.
Сегодня в Тольятти к системе «Электронная регистратура» подключены все городские поликлиники. В системе учтено 350 врачей. А это абсолютно все терапевты и педиатры, работающие в ЛПУ города. Только за март 2011 года здесь было выписано 111 тысяч талонов на амбулаторное лечение. Из них почти 18 тысяч (16%) пациентов были выписаны самостоятельно через интернет.
- Мы должны осознать, что «электронная регистратура» — это основа для дальнейшего развития системы здравоохранения, когда связь пациента с врачом будет двусторонней, - говорит Елена Гриценко. - Получая сегодня от граждан информацию об их болезнях и частоте обращения к специалистам, в последствии мы сможем оперативно обрабатывать эти данные, минимизируя время, которое понадобится врачу, чтобы поставить пациенту верный диагноз.
В правительстве Самарской области уверяют, что «электронная регистратура» – это первый шаг к внедрению медицинских электронных систем.
- В перспективе у каждого врача появится доступ в базу данных лабораторных исследований, к историям болезней и так далее, - рассказывает заместитель председателя правительства, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. - Эти данные при условии согласия пациентов могут передаваться в санатории и стационарные клиники, соответственно будут отслеживаться и стандарты лечения, появится контроль качества медицинских услуг.
Конечно, к новым технологиям люди пожилого возраста будут относиться с опаской. Но пока никто не спешит отказываться от прежних окошек и обычных талончиков на прием. Впрочем, сами врачи признаются: сознание граждан в любом случае пора менять. Тогда мы и станем меньше сетовать на то, как нас обслуживают в поликлиниках.


Где записаться на прием к врачу
Доступ к системе электронной записи обеспечивается через социальный портал государственных услуг Самарской области (социальныйпортал.рф) или через интернет-киоски (адреса их размещения можно узнать также на сайте социальныйпортал.рф).

Как это работает?
Для получения электронного талона к врачу необходимо:
- Первым делом нужно авторизоваться: ввести номер паспорта и страхового полиса, а также дату рождения.
- Выбрать лечебное учреждение.
- Выбрать нужного вам врача.
- Выбрать дату и время приема.
- Записаться на прием и распечатать талон.

Версия для печати