Ночной дозор

«Репортер» вместе с сотрудниками ГИБДД ловил пьяных водителей на дорогах Самары

Фото:

Поездка по городу за рулем в нетрезвом виде стоила Денису Иващенко прав
Автомобиль нетрезвого водителя отвезли на штрафстоянку
Сотрудники ГИБДД Сергей Золотухин и Евгений Сенькин задержали малолетних разбойников, грабивших прохожих

В ночь на 2 апреля на дороги города вышли не только сотрудники ДПС, но и кабинетные работники ГИБДД Самары. Все скопом охотились за нетрезвыми автолюбителями и другими злостными нарушителями ПДД. «Репортер» решил собственными глазами оценить обстановку на дорогах ночной Самары и напросился пассажиром в дежурный экипаж ДПС. За ночь мы задержали малолетних преступников, электрошокером вымогающих у прохожих деньги и телефоны, поймали нетрезвого водителя, а также послушали милицейские байки.

Взяли хитростью
В патрульной машине в качестве пассажира ехать приятно. Нечего опасаться штрафа, а гаишники развлекают байками. Скучным показалось одно: водитель нашего экипажа, инспектор 5-й роты полка ДПС старший лейтенант Николай Федотов, ехал по городу со скоростью не более 60 км/час, соблюдая все правила дорожного движения.
- Правила без нужды нарушать не положено, - пояснил он. - Мы никуда не торопимся. А нарушители сами нас найдут.
И действительно, по рации вскоре передали о задержании двух малолетних преступников инспекторами дорожного надзора отдела ГИБДД.
Мы приехали на улицу Никитинскую, в 5-й отдел милиции РОВД Ленинского района, куда и привезли задержанных. Как выяснилось, двое несовершеннолетних подростков промышляли разбоем, угрожая прохожим электрошокером и ножом. По словам старшего лейтенанта ГИБДД Евгения Сенькина, который собственноручно поймал малолетних грабителей, «задержание прошло по классической схеме».
- Мы стояли на ул. Красноармейской, выписывали протокол за тонировку, - рассказывает он, - когда к нам подбежали двое мальчишек. Они рассказали, что их друга только что «кинули» на телефон. Сообщили приметы одного из преступников: белая куртка и красные кроссовки.
По словам пацанов, разбойники не могли уйти далеко. Сотрудники ГИБДД, попросив проштрафившегося водителя дождаться их, решили проехаться по окрестностям. Напарник Сенькина старший лейтенант Сергей Золотухин увидел, как двое парней, приметы которых попадали под описание, свернули на ул. Галактионовскую.
- Мы остановились недалеко от них, - рассказывает Сергей. - Евгений вышел из машины и спросил у ребят номер близлежащего дома. Я подошел сзади. И когда мы завели разговор о недавнем грабеже, мальчишки кинулись бежать, но мы успели их схватить. В общем, взяли хитростью.
По словам гаишников, больше всего их поразило спокойствие, с которым грабители отнеслись к своему задержанию.
- Они аргументированно объяснили нам, - рассказывает Сенькин, - что они несовершеннолетние, обыскивать их мы не имеем права, а преступления они не совершали.

Протокол за помощь
Гаишники вместе с задержанными вернулись к ребятам, давшим ориентировку на преступников, чтобы те подтвердили их личности. Водитель, которого остановили за тонировку, также был там. Он сильно нервничал, так как опаздывал к своей девушке, но все равно согласился отвезти юных помощников в отдел милиции.
Как выяснилось, оштрафованного водителя совсем недавно также ограбили малолетки, поэтому ситуация была ему близка. Позже, несмотря на это, сотрудники ГИБДД все равно выпишут ему штраф за тонировку.
- Ничего не поделаешь, - говорит Евгений Сенькин. - Мы уже начали составлять протокол, поэтому ему придется заплатить 500 рублей. Неудобно, конечно, получилось, но закон один для всех.
В отделении милиции у задержанных нашли те самые электрошокер и нож, с помощью которых они и отбирали у прохожих телефоны и деньги. После этого юные бандиты перестали отпираться и сознались в преступлении.

Лужа в помощь
Ожидая вместе с сотрудниками ДПС их очереди допроса, мы разговорились. Узнали, что в работе гаишников нередко случаются и курьезы, и погони. А порой и то, и другое одновременно. 
- Однажды ночью я оформлял ДТП, в котором сбили пешехода - пожилую женщину. И тут в боковую дверь нашей патрульной машины врезался автомобиль ВАЗ-21099. Мы со свидетелем еле успели отпрыгнуть, а водитель «девяносто девятой» выключил свет и попытался скрыться. Но при торможении у нее горел один стоп-сигнал. По этому огоньку и ориентировались, когда погнались за нарушителем по темным улицам. Так и загнали машину в тупик. Тогда водитель попытался удрать от нас на своих двоих. Мы бросились в погоню. Хорошо, что молодой парень поскользнулся и упал в лужу, иначе мы бы его не догнали.
Оказалось, водитель был в изрядном подпитии, поэтому и решил поиграть в догонялки с сотрудниками ДПС.

Работой дорожат
Оставив героев писать показания, мы отправились на ночную дорогу вместе с инспекторами 5 роты полка ДПС старшими лейтенантами Романом Брелем и Андреем Архиповым. Их участок возле кольца Авроры и Антонова-Овсеенко считается одним из самых спокойных.
- Здесь расположен пешеходный переход, и мы следим, чтобы водители уступали дорогу пешеходам, - пояснил нам Андрей.
Оказалось, самарские водители не отличаются особой вежливостью - Андрей Архипов останавливал примерно каждую четвертую машину. По словам милиционера, нередко и сами пешеходы нарушают правила, перебегая дорогу в неположенном месте.
- Как-то, - рассказывает он, - я остановил пешехода, который прямо на моих глазах перебежал дорогу на красный свет. На мое замечание он сказал, что горел зеленый! Я ему: красный! А он мне - зеленый. И ничего не докажешь - свидетелей-то не было. Так и отпустил.
Один водитель поинтересовался у гаишников, за какую сумму они готовы отпустить его без составления протокола. Инспекторы отказались. Такая «добавка к зарплате» чревата увольнением со службы, а своей работой милиционеры дорожат. Хотя зарплата их составляет всего около 12 тысяч рублей в месяц.

Пьяных стало меньше
Пока Андрей следил за дорожной обстановкой, мы пообщались с его напарником, Романом Брелем. Нас интересовали пьяные за рулем. По словам гаишника, с тех пор как вступил в силу полный запрет на употребление алкоголя за рулем, их стало значительно меньше.
- Раньше человек знал, что если выпьет пару бутылок пива, то ему ничего не будет, - говорит Роман. - Или выпил накануне, а утром с похмелья сел за руль в полной уверенности, что алкотестер покажет количество алкоголя в крови в допустимой норме. А с похмелья, как известно, и руки трясутся, и концентрация внимания понижена, и шансы водителя попасть в ДТП увеличиваются. Сейчас люди, как правило, не рискуют. Не хотят расставаться с правами.
Однако, завязав с алкоголем, водители начали употреблять наркотики. Определить человека «под кайфом» инспекторам ГИБДД, конечно, трудно. По их словам, не на всех наркотики действуют одинаково. Некоторые водители не понимают, где находятся, шатаются и путают слова. А у других только зрачки неестественно расширенны, а речь связная и аргументированная.
- Однажды, - рассказывает Брель, - я остановил автомобиль, который сильно вихлял по проезжей части. В нем ехал известный самарский футболист.  Спортсмен, как выяснили эксперты наркодиспансера, находился под влиянием амфетамина.

Крутые номера - в прошлом
Не секрет, что наделенные властью водители нередко нарушают ПДД. Безуспешно пытаясь решить вопрос деньгами, они начинают козырять корочками госслужащих и запугивают инспекторов ДПС. Грозят им увольнением или неприятностями по службе. Но, по словам Бреля, все их угрозы - пустые слова.
- Безусловно, есть круг лиц, к которым, в силу их должностного положения, мы не можем принимать меры административного воздействия, - признался инспектор. - Это, например, прокурорские работники, судьи, депутаты, обладающие неприкосновенностью. Но если они нарушили, мы вправе составить рапорт вышестоящему руководству, которое будет принимать решение - наказывать ли их.
Не секрет, что на машинах многих, так сказать, влиятельных граждан номера состоят из одинаковых цифр и букв. Но, как рассказали нам гаишники, сегодня «блатным» номером никого не удивишь и не испугаешь. К тому же, «большие шишки» и за рулем-то редко сидят, в основном, путешествуют на заднем сидении. При их высоком общественном положении не позволительно рисковать, для этого есть личный водитель. 

Сходил по-маленькому
К полуночи мы все окончательно продрогли, а главного так и не случилось - пьяные водители упорно не попадались. Поэтому, когда по рации передали, что возле отделения технического надзора ОГИБДД УВД по Самаре задержали нетрезвого автомобилиста, мы поспешили туда.
На месте нас ждал уже знакомый нам старший лейтенант Николай Федотов. Он оформлял протокол на Дениса Иващенко - 25-летнего парня, который изрядно выпил перед тем, как сесть за руль. Как выяснилось, Денис решил отогнать с вечеринки машину домой, а заодно развезти по домам знакомых девушек. Ехал дворами, чтобы не попасться на глаза инспекторам ДПС, ведь в 2010 году его лишили прав, к слову, за аналогичный проступок - вождение в нетрезвом виде. Но захотел в туалет, и уж так приключилось, что в неосвещенном доме, возле которого Денис справил малую нужду, располагался технадзор ГИБДД. Милиционеры быстро пресекли это «мокрое» дело, а когда увидели, что подвыпивший парень приехал сюда еще и за рулем, - вызвали инспекторов ДПС.
Теперь Дениса ждет суд и, возможно, 15 суток ареста. Его потрепанную, видавшую виды «десятку» отогнали на штрафстоянку.

Физкультура не трезвит
Пока степень алкогольного опьянения Дениса оценивали медики Самарского наркодиспансера, мы пообщались с лейтенантами Виталием Шельменковым и Дмитрием Барановым. Их отдел находится как раз напротив фельдшерской двери, и на их глазах нередко пьяные автолюбители учиняют настоящие представления. Порой смешные, а порой и не очень.
- Одному водителю кто-то рассказал, что если присесть раз 150, потом вокруг дома пробежать круга четыре, а затем еще и поотжиматься, то алкоголь из организма выходит, - говорит Виталий. - Он и давай здесь заниматься физкультурой! Мы ему не препятствовали. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось... Алкотестер таким способом все равно не обманешь.
Конечно, такие забавные случаи в практике сотрудников наркодиспансера единичны. Чаще люди, перебрав со спиртным, выкидывают совсем другие фокусы.
- Бывает, и головой бьются о стены, - продолжает милиционер, - а потом утверждают, что сотрудники ГИБДД их избили. Или показывают свои гениталии. Пьяные почему-то склонны к эксгибиционизму. А еще нетрезвый, как правило, агрессивен, теряет над собой контроль. И почему-то считает, что хамством и грубостью можно запугать инспектора, и тот его отпустит. Но своим поведением только усугубляет ситуацию.

Рейд в цифрах
По итогам рейда, сотрудники ГИБДД  задержали 13 пьяных водителей, было составлено 402 протокола за тонировку. Более 200 водителей были оштрафованы за то, что ехали, не пристегнувшись ремнями безопасности, а в 111 машинах перевозили детей без детских удерживающих устройств.

Версия для печати