В Самару солисты Roxette привезли своих детей

Отведав масленичных блинов, Пер Гессле и Мари Фредрикссон пообещали еще не раз приехать к нам с концертами

Фото:

 

От российских морозов Мари Фредрикссон спасала норковая шуба
Самарцы трижды вызывали кумиров на «бис»

 

Уникальное мировое турне шведской группы Roxette - первое за последнее десятилетие - началось с России. Самара стала вторым городом, где побывали легенды рока. К нам в город вместе с солистами группы приехало порядка пятидесяти человек сопровождения, чтобы подготовить концерт на европейском уровне. Вообще же, в нынешнее мировое турне Roxette войдут 25 стран мира и вдвое больше городов. Из них в России шведы дадут всего четыре концерта.

Кадышева не пустила Roxette в гримерки
В Самару группа в полном составе прилетела в среду днем. Сразу после небольшого обеда в гостинице техническая служба, а вслед за ними и сами солисты поехали осмотреть концертную площадку.
Этим же вечером во дворце спорта ЦСК ВВС должен был состояться концерт Надежды Кадышевой, и певица как раз была там. Она уже отработала саунд-чек и заперлась в гримерной комнате, чтобы подготовиться к концерту.
Тут-то во дворец пожаловали Пер Гессле и Мари Фредрикссон. Сначала они вышли на лед, чтобы осмотреть сцену, а потом хотели увидеть гримерку, но закрывшаяся там Надежда Кадышева шведов к себе не пустила.
Говорят, певица очень ревностно относится к своим нарядам и времени, отведенному на подготовку к концерту. Так или иначе, Мари и Пер получили отказ и так и уехали, не осмотрев свою будущую гримерку.

Заказали килограммы имбиря
Пер Гессле и Мари Фредрикссон в этот раз путешествуют по миру вместе со своими семьями. В турне с ними отправились супруги и даже дети. В Казани все вместе они ходили в аквапарк, а вот в Самаре никаких культпоходов не устраивали. Пер и Мари жили в гостинице «Ренессанс», передвигались по городу на микроавтобусе «мерседес», ездили только до дворца спорта ЦСК ВВС и обратно.
Оба самарских вечера солисты Roxette провели не выходя из гостиницы - Пер с семьей жил в президентских апартаментах с видом на Волгу, а семейство Мари в номере «люкс». Еду шведам приносили в комнаты.
Кстати, в бытовом райдере артистов продуктовая страничка занимает отдельное - и весьма значительное - место. «Сухие пайки» в гримерках, завтраки, обеды и ужины - все было подробно расписано и согласовано. Среди прочих вполне обычных пунктов - таких, как сосиски и яичница на завтрак, - Roxette в обязательном порядке требовали, чтобы везде, где понадобится, им предоставляли имбирь, причем в большом количестве - в райдере это было выделено крупными буквами.
Также в гримерку для каждого солиста должны были поставить по бутылке красного и белого итальянского вина, много-много минералки, различное молоко, в том числе, и соевое, кофе с кофеином и без, фрукты, хлеб, сыр...
Для музыкантов группы, которым необходимо было подготовить отдельную гримерку, требовался холодильник с прозрачной дверью, а в нем три ящика пива, 25 литров минеральной воды, 10 литров газированных напитков, в том числе, и диетических, четыре бутылки вина, чай, кофе, молоко, сливки и все тот же имбирь.
Впрочем, самарские организаторы решили сделать шведам сюрприз и ко всему вышеперечисленному добавили еще и некоторые традиционно русские закуски. Так, в гримерках Мари и Пера стояли блинчики и пирожки с джемом, маком и мясом.

Спели про Самару
В четверг - в день концерта - Мари и Пер полдня провели во Дворце спорта. Они приехали к трем часам дня (выступление должно было начаться четырьмя часами позже) и устроили там затяжной саунд-чек. Несмотря на такой запас времени, сам концерт шведские музыканты задержали почти на час - говорят, Мари не очень хорошо себя чувствовала.
Но, когда публика уже начала волноваться, они все-таки вышли на сцену. Исполнили Dressed For Success, потом Sleeping In My Car, а дальше почти полтора часа без перерыва только лучшие и самые любимые хиты. Каждую новую песню самарцы встречали бурными овациями, а уже на пятой минуте концерта партер пустился в пляс. В партере, кстати, сидел, но почему-то не танцевал спикер Самарской городской Думы Александр Фетисов.
- Зрелище потрясающее! - поделился он эмоциями с «Репортером». - Roxette - это часть какой-то моей прошлой жизни, погружение в другие времена, когда деревья еще были большими. В общем, это частичка моей юности. Тогда ведь даже мечтать о том, чтобы попасть на их концерт, было просто невозможно. Но и сегодня, безусловно, это большое событие в культурной жизни Самары.
Впрочем, концерт в нашем городе стал полезным в культурном плане и для самих Roxette. Ведь именно благодаря Самаре в репертуаре группы появилась новая русская песня. До этого на гастролях по России шведский гитарист  Кристофер Лундквист, чтобы порадовать публику, обычно наигрывал «Калинку». Но в нашем городе он впервые исполнил «Ах, Самара-городок!». Стоит ли говорить, что зрители были в восторге.

Они обещали вернуться
В итоге, Roxette трижды выходили на «бис», а публика все не хотела их отпускать. И тогда на прощание Пер Гессле проронил терминаторовское: I'll be back. Народ взревел от удовольствия - они вернутся!
Впрочем, люди, видевшие Мари Фредрикссон вне сцены, не так оптимистичны. Десять лет назад у нее обнаружили рак головного мозга. Все это время она проходила реабилитацию и пыталась побороть болезнь. И когда Roxette объявили о мировом турне, поклонники группы по всему миру решили, что Мари победила все недуги. На сцене она держалась очень бодро, а вот за кулисами... Было видно, что Мари чувствует себя не очень хорошо. Она ходит только при поддержке за локоть, у нее сильно трясутся руки, а цветы от поклонников, во время концерта охапками летевшие ей под ноги, она не могла поднять просто потому, что практически не видит...
Но, несмотря на все это, концерт Roxette был потрясающим и грандиозным зрелищем. Роскошный свет, только живой и чистый звук и бешеная энергетика - все это стоило посмотреть хотя бы потому, что этот концерт уже вошел в историю Самары. И быть может, когда-нибудь они действительно снова приедут к нам.
 

В Самару солисты Roxette привезли своих детей 12
Фоторепортаж: В Самару солисты Roxette привезли своих детей
Версия для печати