«Золотой капкан» Евгения Сартинова

По роману писателя из Чапаевска сняли сериал, который после Нового года покажут по одному из центральных каналов

Писатель и журналист Евгений Сартинов с нетерпением ждет премьеры 16-серийного фильма, который уже был показан на Украине. И предвкушает сюрпризы, которые не раз преподносили ему киношники. Просматривая рекламные ролики «Золотого капкана», писатель уже заметил ошибку. В анонсе упомянули, что в основу сериала положена повесть Сартинова, хотя сценарий писался по самому объемному его роману. В двух разных издательствах роман озаглавили по-своему - «Таежный Рэмбо» и «Золото цвета крови». Сам автор назвал свою рукопись «Золото на крови».

Много крови и бандитов
- Когда я в 1997 году привез роман в издательство «Эксмо» в Москву, там долго не могли решить, что с ним делать, - вспоминает Сартинов. - Ничего похожего у них до сих пор не было. Мой редактор заявил: никаких исторических романов нам не надо. Народ якобы жаждет читать про наше время, где много крови и бандитов. И где события разворачиваются в большом городе. А у меня в романе - тайга, золото, медведи-людоеды и отшельнические скиты.
В книге действие происходит в 1991 году.
- Тогда Горбачев как раз начал революцию в золотодобывающей отрасли. И все многочисленные артели старателей стали вне закона, - рассказывает предысторию романа Сартинов. - Многим из них срочно пришлось переквалифицироваться, например, в дорожных строителей.
На этом и построен сюжет романа. Одной артели удалось на законных основаниях продолжить свой бизнес. Но принимали в нее только одиноких мужчин. Чтобы их никто не начал искать, если они не вернутся домой...
Сартинов сам сибиряк, поэтому о тайге ему писать очень нравится.
- Мои герои - городские жители, - говорит писатель. - Я долго не мог придумать, кто же поведет их по тайге. И мне рассказали, что в тайге были люди, которых называли бегунами. В те времена из Магадана в центр страны был единственный путь - по воздуху. И золото тогда буквально «пасли», обыскивали всех старателей досконально. Поэтому артельщики, чтобы не все сдавать государству, выбирали из своей среды человека повыносливее. Нагружали его золотом и отправляли пешком по тайге.

Герои - реальные люди
Сюжеты рождаются у Сартинова спонтанно. Как-то, прогуливаясь по улицам Чапаевска поздним вечером, писатель придумал сюжеты сразу семи (!) книг, которые потом писал в течение двух лет. Это были и криминальные романы, и приключенческие, с разными героями, жизненными коллизиями. Очень помогла ему в творчестве дружба с подполковником милиции Геннадием Мазитовым.
- Он познакомил меня со своими коллегами - сотрудниками уголовного розыска, которые и стали героями одиннадцати моих книг.
К слову, Сартинов пишет не только криминальное чтиво, но и фантастику, юморески, пьесы. Его повесть «Волчата» назвали российскими «Капитанами песка» (роман бразильского писателя Жоржи Амаду, по которому был снят американский фильм «Генералы песчаных карьеров»). И она даже одно время была рекомендована министерством образования Самарской области для внеклассного чтения в школах губернии.

Джипов не будет
Познакомиться с исполнителями ролей в сериалах по его романам Сартинову не довелось. Правда, в ближайшее время он планирует встретиться с Евгением Дятловым, который снимается в «Золотом капкане». Очень Сартинову нравится, как играет этот артист.
А вот к режиссерам и сценаристам у писателя есть вопросы. Часто сценарий фильма сильно отличается от книжного сюжета. Однажды главного героя - мужчину-милиционера - превратили в женщину-криминалиста. Но вмешиваться в процесс создания фильмов он не собирается. Да и нет в этом смысла, поскольку существует практика продажи авторских прав на экранизацию. Правда, за «Золотой капкан» ему еще не перепало ни копейки.
- По договору, я должен был получить половину суммы, которую издательству дали киношники, - вздыхает Сартинов.
Сартинов не знает точно, во сколько «Золотой капкан» обошелся его создателям , но предыдущий сериал - «Угро. Простые парни» - из разряда малобюджетных фильмов. Из тех, о которых как-то пошутил Ян Арлазоров, где не взрывают в кадре джип, а только говорят - вот, джип взорвали за углом.
- До смешного доходило с «Мосфильмом», - вспоминает писатель. - Звонит мне директор картины и сообщает, что джипов не будет - нет на них денег. В другой раз сказали, что пришлось «убрать» одну лестницу в доме, где происходит действие. Оказалось, что в доме знакомых, которые пустили съемочную группу бесплатно отснять несколько эпизодов, всего одна лестница.
Кстати, сценарии к фильмам по его книгам Сартинову писать никогда не предлагали. В среде киношников бытует мнение, что писателям не дано «родить» сценарий - это другой вид искусства и литературы.

«Реальный» псевдоним
В большую литературу Сартинов пришел в 90-е годы прошлого столетия. До этого его «университетами» по окончании школы были: один курс филфака Абаканского пединститута, армия, работа на обороннных заводах. Сначала читатели познакомились с книгами Сартинова, выходившими под псевдонимами Евгений Сухов и Е.С.
- Так захотел издатель, поскольку посчитал, что раскрутка нового имени - довольно затратное дело, - пояснил писатель. - Речь шла почти о трех миллионах рублей. В издательстве тогда не могли с уверенностью сказать, окупят ли эти затраты, печатая новичка. Кстати, Евгений Сухов - реальный писатель из Казани, автор книжного сериала «Я - вор в законе» - на тот момент был уже широко известен. Но в издательстве с ним что-то не поделили, и он расторг договор. Когда Сухов увидел новую серию книг со своей фамилией на обложке и чужой фотографией, он был сильно удивлен...
Роман Сартинова «Заложники тайги» был отмечен как лучший сюжет для сериалов в номинации «Создание образа положительного героя». Дело было на киноконкурсе «Российский сюжет-2004».
- Тогда председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин сказал мне, что я делаю все правильно: создаю образы настоящих мужчин, - сказал писатель.

Евгений Сартинов
Родился в 1960 году в Сибири. По отцу род идет от коренного народа Сибири - хакасов. По преданию, отец прадеда был богатым человеком, баем. Владел многотысячными стадами овец и лошадей. Но после прихода в Хакасию русских увлекся пьянством и игрой в карты. Постепенно он проиграл в карты все. Последним проиграл четырехлетнего сына. Его усыновила бездетная русская семья Саркиных. Фамилия Сартинов появилась во время первой мировой войны из-за ошибки писаря.
Образование среднее, плюс один курс филфака Абаканского пединститута. В 1979 году переехал жить в Чапаевск. Служил в армии, работал на оборонных заводах Чапаевска. Женат, двое детей. Активно начал писать в 1996 году. Член Союза литераторов и Союза журналистов. Получил премию от Евросоюза по толерантной журналистике.

 

Актерам, занятым в сериале, пришлось нелегко - в фильме множество трюковых съемок. Автор романа заставил своих героев и на скалы карабкаться, и по быстрым рекам сплавляться

Версия для печати