Семен Стругачев встретился в Самаре с родней и друзьями

Актер привез спектакль, с которого когда-то здесь началась его театральная карьера

Марк Левянт и Семен Стругачев долго предавались воспоминаниям о том, как они первый раз ставили «Крошку» в нашем драмтеатре
Фото:

Антрепризу «Крошка» давали в зале Окружного дома офицеров. Артисты подъехали сюда за пару часов до начала спектакля. Вся труппа сразу прошла в гримерные комнаты, а вот Ольга Прокофьева задержалась. По пути в фойе она заглянула на ярмарку меховых изделий, которая уже буквально прописалась в стенах ОДО. Актриса пощупала несколько шкурок, недоверчиво поглядела на ценники и с гордым видом ушла догонять своих коллег.

«Монастырский — моя путеводная звезда»
Героем вечера был Семен Стругачев. Ведь его приезд в Самару и для самого актера, и для его поклонников был событием особенным. Дело в том, что почти двадцать лет назад Семен, будучи молодым и еще не опытным актером, устроился работать в наш, тогда еще куйбышевский, драмтеатр.
- До сих пор помню, как проходило мое прослушивание, - говорит Стругачев. - Передо мной сидели Петр Монастырский и Марк Левянт. В тот же день они мне дали роль в спектакле «Крошка».
Отработав ровно год с этим спектаклем в Куйбышеве, труппа драмтеатра поехала на всесоюзный театральный конкурс. Там Стругачева заметили и переманили в театр Ленсовета.
- Петра Монастырского я всегда буду считать своей путеводной звездой, - уверяет актер. - Он потрясающий, лучший учитель и наставник, которого только можно желать. В Самаре у меня по сей день живет масса друзей. Сегодня я встречался с Ольгой Шебуевой, Марком Левянтом, которого я очень ценю за его дарование. В спектакле «Крошка» играет только его музыка. Несмотря на то, что прошло уже двадцать лет и мы не раз корректировали постановку, композиции Левянта в этом спектакле остаются неизменными.
Сам председатель союза композиторов Самарской области Марк Левянт тоже считает спектакль «Крошка» в некотором роде судьбоносным.
- Представляете, за музыку, написанную к этой постановке, мне дали Куйбышевскую народную премию, - говорит музыкант. - Вся штука в том, что до этого никогда в истории премии и города ее не получал человек творческой профессии. Премии тогда давали передовикам производства:  строителям, железнодорожникам, людям других рабочих профессий. А тут я со своей «Крошкой». Это был нонсенс.
Стругачеву же спектакль подарил путевку в звездную жизнь. По признанию актера, в Самаре он старается играть «Крошку» не часто и каждый раз волнуется перед выходом на сцену.
- Я думаю, что мои друзья будут критиковать спектакль за то, что он слегка изменился. Но ведь и мы меняемся. Тогда мы были молодые и талантливые, а сейчас стали более умные и опытные.

За любовью на велосипеде
В Самаре живут также родственники Стругачева. Ведь именно здесь у актера случилась первая и самая главная в жизни любовь.
- Из вашего драмтеатра я увел одну из самых потрясающих актрис - Татьяну Титову, - похвалился Семен. - Помню, как мы встречались с ней в скверике за театром, как каждый день я ездил к ней домой на велосипеде. А жила она, между прочим, на улице Ново-Вокзальной.Так что у меня по двадцать километров в одну сторону только получалось. Я тогда жил в гостинице на Ленинградской. Любви Татьяны добивался долго и упорно. И в итоге не прогадал: мы с ней живем в счастливом браке уже столько лет!
Перед выходом на сцену Стругачев вернулся к теме спектакля.
- «Крошка» - постановка антикризисная, - сказал он. - Потому что это веселый и добрый спектакль. И как только в стране случаются какие-то проблемы, нужно его обязательно показывать. В такие моменты он актуален как никогда.
Спектакль очень понравился самарской публике. По окончании выступления Семен встретился с давними друзьями и родней прямо в зрительном зале. Потом гости тихо разъехались по своим делам, взяв со Стругачева клятвенное обещание, что он будет заезжать в Самару чаще. В том числе и с другими своими спектаклями.



 

Версия для печати